ТРК Русь
Дети под «алмазной» защитой
В п. Никольское Костромского района появилась новая система безопасности. Теперь в случае экстренной ситуации водитель школьного автобуса может нажать тревожную кнопку и на помощь оперативно приедет группа Росгвардии. Договор об установке системы подписан чуть больше недели назад. Учебное заведение стало первым в регионе, где такое оборудование появилось сразу в двух машинах.
В Никольской школе учатся 756 детей. Больше 200 из них добираются на занятия из восьми населённых пунктов. Два школьных автобуса работают по разным направлениям. Объезжают посёлки Безгачево, Губачево, Фанерник и другие. Раньше тревожная кнопка в машинах помогала только при технических неисправностях. Теперь новая система «Алмаз» работает иначе. Сигнал через спутник мгновенно поступает в мониторинговую компанию, которая в случае ЧП направляет ближайший экипаж Росгвардии. В Костроме дежурство несут три группы задержания, реагирование вневедомственной охраны происходит максимум за 10 минут. Сегодня в школе провели тренировку. По легенде, в автобус попытался проникнуть посторонний, но водитель нажал кнопку, и через несколько минут на место прибыла оперативная группа.
Наталья Якимова, директор Никольской средней школы: «Необходимость у нас диктуется жизнью и вызовами жизни, а самое главное, конечно, на сегодняшний момент вызов – это организация безопасности детей. Одно дело, когда мы предоставляем автобусы, а другое дело, когда есть необходимость организовать ситуацию и реагирование на внештатную ситуацию. Теперь вот с появлением именно этой системы, конечно, мне как руководителю, как матери, как ответственному за многих детей, будет спокойнее».
Система «Алмаз» работает по всей России. Где бы ни находился автобус, сигнал через спутник поступит в дежурную часть того региона, где произошло ЧП.
Алексей Иванов, начальник ФГКУ «ОВО ВНГ России по Костромской области»: «Где бы ни находился автомобиль с данной кнопкой по территории всей России. Когда происходит ее нажатие, сигнал проходит в мониторинговую компанию через систему ГЛОНАСС, позиционируя автомобиль в конкретном месте. У нас выставляется три группы задержания, которые реагируют в зависимости от удаленности от конкретного предмета».
В планах оборудовать такие кнопки и в автобусах других образовательных учреждений региона. Чтобы ещё больше детей смогли добираться до школы под надёжной защитой.
На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.
Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse