ТРК Русь
Современные технологии в сфере АПК
Группа преподавателей Костромской сельхозакадемии прошла профессиональную переподготовку по использованию беспилотных систем. Для вуза это стратегический шаг к тому, чтобы вывести освоение цифровой техники на качественно новый уровень. Для региона вопрос технологического суверенитета и конкурентоспособности. Сегодня будущее сельского хозяйства неразрывно связано с использованием агродронов.
Учебное поле сельхозакадемии. Оператор на практике демонстрирует возможности БПЛА в агросфере. Беспилотники практически идеальный инструмент агронома для мониторинга фитосанитарного состояния и развития растений. И это только одно из направлений, в котором их можно использовать. Сейчас в регионе идет работа по созданию организаций для обработки полей с помощью агродронов. Потенциальная востребованность и заказчики уже есть.
Дмитрий Петрушин, директор департамента АПК: «Преимущество в том, что практически не зависит от погодных условий. В период дождливой погоды, вроде бы, окно появилось солнечное, можно бы в поле ехать, а почва так быстро не сохнет, как меняется атмосферное явление. И здесь, конечно, беспилотник, он выручит, очень хорошо дополнит. Полностью в настоящее время он не заменит наземную обработку, но дополнит очень хорошо».
Освоение навыков управления и технического обслуживания БПЛА в сельхозакадемии поставлено на широкую ногу. Цифровые модули сельского хозяйства внедрены на всех факультетах. Причем, с учетом последних достижений технологического развития.
Андрей Лобачев, руководитель центра дистанционного обучения КГСХА: «У каждого факультета есть свои специфические направления. Агрономы активно мониторят посевы, электрики наблюдают за линиями электропередачи, механики производят ремонт, архитектурно-строительный факультету необходимо снимать фасады и так далее. Мы должны всегда быть в курсе всех событий и развития всех технологий. Сейчас активно внедряется искусственный интеллект, который помогает обрабатывать и съемки, и проводить какой-то анализ. Поэтому профессорско-преподавательский состав должен постоянно обучаться».
Сейчас преподаватели уже передают полученные знания студентам. Академия расширяет цифровые компетенции. В вузе действует программа дополнительного профобразования для взрослых и секции по управлению БПЛА для старшеклассников. В этих образовательных программах активно используют опыт спецоперации. Максим Федосеев ветеран СВО. 2,5 года прослужил на Курском и Белгородском направлениях. На фронте освоил управление ударными беспилотниками. Сначала это были FPV-дроны, затем самолетного типа. После демобилизации Максим трансформирует уникальный боевой опыт под задачи мирного времени. Сейчас он передает свои навыки не только будущим аграриям, но и школьникам, которые в будущем могут стать студентами сельхозакадемии.
Максим Федосеев, специалист по работе с молодежью КГСХА: «Сейчас мы пытаемся больше включить в обучение именно детей. Чем раньше мы их начнем обучать, тем раньше они смогут постигать уже какие-то нишевые определенные специальности, будь то агробеспилотники или какие-то логистические или еще какие-нибудь. Если брать в сравнение советскую систему образования, там инженера, который идет на завод, готовили с начальных классов. То есть, преподавательский состав, учителя понимали, что этот ребенок условно инженерного склада ума. То есть, любой специалист, он должен проходить подготовку как можно раньше».
Никита Макаров, студент КГСХА: «Технологии шагают каждый день у нас вперед, у нас все эти системы развиваются и мы научились их применять. Соответственно, в сельском хозяйстве тоже. Они помогают нам контролировать посевы, выявлять вовремя болезни, вредителей. Недавно появились у нас дроны, которые помогают с опрыскиванием препаратами. Это намного проще становится в нынешних условиях».
На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.
Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse