Подписывайтесь:
Архив новостей

Руководство Костромской областной Думы встретилось с представителями отраслевых профсоюзов

В режиме открытого диалога. Руководство Костромской областной Думы встретилось с представителями отраслевых профсоюзов. За «круглым столом» законотворцы и активисты обсудили вопросы, которые сегодня волнуют трудовые коллективы нашего региона.

К встрече с руководством регионального парламента профсоюзные лидеры подготовились основательно. В перечне – около двух десятков вопросов. И один из самых злободневных – это отток молодых кадров. Получив образование, только 20% выпускников школ возвращаются работать на малую родину, подсчитали активисты. И интересуются - как переломить ситуацию? Депутаты уверены – сделать глубинку более привлекательной помогут национальные проекты, инициированные Президентом страны. На строительство дорог, школ, ФАПов, домов культуры область в течение 5 лет получит около 15 миллиардов рублей.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «За время реализации национальных проектов будут построены десятки учреждений инфраструктурных, социальных. Вместе комплексное решение вот этого вопроса оно позволит, на наш взгляд, сдержать отток молодёжи».

Ещё одна озвученная проблема – нехватка педагогов в колледжах, техникумах и школах-интернатах.

Елена Райкина, председатель Костромской областной организации профсоюзов работников образования и науки: «В одном из профтехов на 1 сентября нет учителя физкультуры, нет учителя литературы, социального педагога. Боятся идти работать. Вот пойду встречаться, буду уговаривать девчонок».

Под действие областного закона о выплате подъёмных такие молодые специалисты не попадают – поясняют парламентарии. А значит, забота по привлечению кадров лежит на плечах муниципальных властей. Положительный опыт в решении вопроса уже есть в Нерехте, Сусанино, Буе. Здесь учителям предоставляют жильё и оказывают материальную помощь.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Один из путей решения – это подключение органов местного самоуправления. Ведь не так и много по большому счёту молодых педагогов, которые приходят, но их надо постоянно завлекать, поддерживать. Это дополнительные средства, которые выделяются подъёмными, поддержка молодых педагогов, которые закрепляются. И суммы то, может быть, небольшие нужны, но на это надо обратить внимание».

Две трети вопросов касаются заработных плат. На низкие базовые оклады жалуются ветеринары, лесничие, пожарные. То есть бюджетники, которые в своё время не попали под майские указы Президента. Депутаты подчёркивают, в казне региона закладывается надбавка для таких специалистов. Но пока, из-за ограниченных финансовых возможностей она не превышает 4% уровень инфляции.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Если сравнивать 10-15 лет назад и сегодняшний день, живём мы лучше. Да, запросы наши тоже с этим растут. Я не вспоминаю, когда 8 месяцев не платили зарплату, это уже грешно, но это же было. И ржавые скальпели в моих руках – это тоже было. Мы движемся вперёд».

Обсуждение длилось около двух часов. Встречи в таком формате по решению обеих сторон станут регулярными.

Алексей Шадричев, председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области: «Мы сегодня ставили задачу привлечь внимание. Привлечь внимание руководителей областной Думы к тем вопросам, которое сегодня волнуют профсоюзное сообщество. И, мне кажется, эта встреча удалась».