Подписывайтесь:
Архив новостей

Общественная палата Костромской области: Отчет быстро перешел в живой диалог

Общественная палата Костромской области: Отчет быстро перешел в живой диалог
Оценка положительная. Итоги работы департамента культуры обсудили в Общественной палате Костромской области. Отчет быстро перешел в живой диалог участников встречи, которые назвали 2019 год знаковым для отрасли.

Елена Журина, директор департамента культуры Костромской области: «Больше стало возможностей. Мы уже можем говорить о планировании нашей деятельности. О развитии. То есть если несколько лет назад стояла задача сохранить те или иные учреждения культуры. То сейчас мы говорим об их развитии и переформатировании в новые направления».

Нацпроект «Культура» дал возможность области решить ряд задач. В прошлом году впервые за 20 лет построен Дом культуры в Минском. Заложена аллея героев в Костроме. В этом году ее пополнят еще 6 бюстов полководцев. Средства, полученные по федеральным проектам «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» позволили существенно улучшить материально-техническую базу сельских клубов, трех костромских театров, повысить квалификацию в ведущих вузах страны работников культуры. В школы искусств и музыкальный колледж закуплены музыкальные инструменты. Один из успехов года – победа караваевского фольклорного ансамбля «Карусель» во Всероссийском фестивале любительских коллективов. К слову, в этом году он пройдет в Костроме. Общественников интересовали вопросы доступности культурных мероприятий для инвалидов, развитие сельских библиотек, музеев в регионе, оцифровки архивов и, конечно, планы работы на ближайший год.

Михаил Ворошнин, член Общественной палаты Костромской области, руководитель Костромской областной краеведческой организации «Костромская старина»: «Культура в Костромской области находится на подъеме. И уже на протяжении двух лет область культуры достигает довольно больших результатов. В отдельных направлениях мы находимся на I, II и III месте даже на уровне Российской Федерации. Это здорово. Департаменту культуры удалось сохранить все учреждения в области. Постоянно растет заработная плата. Сейчас она достигает более 27 000 руб. Это очень существенно для других областей».