Подписывайтесь:
Архив новостей

Как в Нерехте реализуются общественные инициативы проверил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин

От строительства спортивных площадок до ремонтов учреждений культуры. Сегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин побывал с рабочим визитом в Нерехтском районе. Руководитель регионального парламента проверил, как в муниципальном образовании реализуются проекты, предложенные жителями. Только за последние два года нерехтчане представили на конкурс более 90 общественных инициатив.

Многофункциональную спортивную площадку в Нерехтской гимназии в прошлом году построили по инициативе родительского комитета. Активное участие в разработке проекта приняли учителя физкультуры. Продумали всё до мелочей. Теперь здесь одновременно можно проводить тренировки по волейболу, баскетболу и футболу. Для любителей силовых видов спорта – установлены тренажёры. Желающих заниматься на площадке не становится меньше и вечером. Территория освещена. Объект возвели за четыре месяца. Он обошёлся более чем в 4,5 млн. руб. Из них половина – средства областного бюджета. Посильную помощь в обустройстве оказали и сами мамы и папы.

Наталья Горшкова, председатель родительского комитета: «Мы очень активно откликнулись. Благоустраивать территорию помогали. Что-то сделать с воротами. В общем, любая просьба находила отклик у родителей. Родители у нас очень активные. Площадку построили. И сейчас проходишь мимо – в любое время дня здесь все время народ, здесь все время детки. Все занимаются».

Благодаря общественным инициативам преобразился и «Дом Пастуха». Здесь обосновалась фольклорная студия рожечников. В здании сделали ремонт. Обновили потолки, стены, пол. Теперь первый этаж стал площадкой для проведения концертов, на цокольном – проходят мастер классы по изготовлению русских народных инструментов. На экскурсии сюда приезжают сотни туристов из разных уголков страны.

Наталья Сергеева, начальник отдела культуры молодежной политики администрации муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район: «Приезжие экскурсанты уходят со слезами. Кто-то встречался с деревенской жизнью и у многих ностальгия».

В д. Иголкино и с. Незнаново, благодаря областной программе, появились новые водопроводы. Теперь местные жители надолго избавлены от перебоев с водой. Чему несказанно рады.

Любовь Рубцова, жительница д. Иголкино: «Водопровод осилили, слава Богу. Мы теперь с водой. Спасибо всем!»

На встрече с людьми Алексей Анохин рассказывает о предложениях, которые призваны расширить горизонты Программы общественных инициатив. Речь идёт о том, чтобы средства на реализацию народных проектов, закладывались не только в региональных, но и в муниципальных бюджетах. Законопроект уже разработан депутатами Государственной Думы и проходит обсуждение в регионах.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Я еще раз понял, что проект нужен, проект востребован. Он отвечает тем запросам, которые волнуют людей в первую очередь. Нашим секретарем Генсовета Турчаком внесены проекты законодательных актов по инициативному бюджетированию. Т.е., по формированию, так называемого «народного бюджета». И наш опыт, который здесь реализуется, вошел в кирпичики законопроекта, который будет принят в ходе весенней сессии Государственной Думы».