Подписывайтесь:
Архив новостей

Система помощи больным с кардиопатологиями выстроена

Система помощи больным с кардиопатологиями выстроена

В центре внимания – качество оказания медпомощи пациентам. Губернатор Сергей Ситников провел рабочую встречу с руководителем Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России Сергеем Бойцовым.

Столичный эксперт до этого оценил работу медучреждений в Костроме, Галиче и Нерехте. Он постоянно общается с костромскими медиками с помощью видеосвязи. Академик РАН отметил успехи нашей области в развитии сердечно-сосудистой службы.

Сергей Бойцов, гендиректор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России: «Мы видим движение вперед. Самое главное, что имеется достаточно динамично сильная команда, которая хорошо знает, что надо делать и как надо делать. Мы, безусловно, стараемся всячески помогать. И методологическая помощь, и в плане консультирования больных, и лечения больных. Повышается качество оказания помощи больным при самых неотложных кардиологических состояниях, которые связаны с развитием инфаркта миокарда. Применяются новые организационные технологии».

В нашем регионе по инициативе губернатора Сергея Ситникова выстроена система оказания помощи больным с кардиологическими патологиями. В прошлом году в региональный сосудистый центр закуплено более 30 единиц оборудования. Его подразделения открыты в Галиче и Шарье. На встрече академик РАН Сергей Бойцов отметил, что благодаря принятым в области мерам снижается число летальных исходов от заболеваний сердца. В прошлом году на 22 % уменьшился показатель смертности от инфаркта миокарда, от болезней системы кровообращения – на 13 %. Следующий шаг для развития кардиослужбы – проведение операций на открытом сердце. Это совместный проект костромского онкодиспансера и областной клинической больниц