Подписывайтесь:
Архив новостей

Ситуация на Костромской верфи находится на личном контроле у губернатора Сергея Ситникова

Как вернуть «Костромской верфи» финансовое здоровье? Сегодня об этом говорили на собрании, которое состоялось на предприятии. С трудовым коллективом встретился заместитель председателя Костромской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Богданов. Он узнал из первых уст, как изменилась ситуация с погашением задолженности по заработной плате. Также речь шла о возможных вариантах выхода из кризиса.

Костромская верфь сегодня – это 230 человек. На собрании присутствует лишь малая часть коллектива. Жалование за октябрь получили полностью – рассказывают судостроители. А вот за ноябрь зарплату выдали лишь частично. Предприятие остаётся должно сотрудникам 3,5 миллиона рублей. И это без учёта декабрьских начислений, которые сейчас только рассчитывают. Как следствие - более ста человек приостановили рабочий процесс. Несмотря на всю сложность положения, половина коллектива на рабочих местах. У предприятия контракт с голландцами на производство пяти танкеров. Три из них уже сошли со стапелей. Четвёртый готов на 80%. Полностью заказ должен быть выполнен к маю. Многие сотрудники понимают, останавливать работу нельзя. Тем более, что выходом из кризиса могут стать переговоры с голландской стороной о пересмотре условий контракта.

Владимир Зиновенко, заместитель генерального директора предприятия «Костромская верфь»: «Мы получаем финансирование после того, как мы заказ уже доставим заказчику в Роттердаме. Авансирования пока нет. Сейчас должен быть туда выезд, для того, чтобы даже вот по четвёртому заказу можно было договориться уже. Как раз один из источников оттуда. Чтобы проавансировали, и рассчитаться с работниками».

Переговоры с голландцами ведёт московский владелец верфи. Он приедет в Кострому на следующей неделе. Ситуацию на предприятии держат на контроле губернатор, департамент экономического развития, депутаты. Глава региона поставил однозначную задачу – защитить права людей и не допустить прекращения деятельности предприятия.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Основная задача – сохранить предприятие в нормальном финансовом устойчивом положении с продолжением деятельности на костромской земле. Поэтому все шаги, которые сегодня необходимо предпринять, они сделаны. Мы очень плотно работаем с трудовой инспекцией, с налоговой инспекцией. Самое главное – это защитить права и сохранить коллектив. Без коллектива, понятно, что предприятие существовать не может».

Что касается уведомлений о сокращении, которые сотрудники «Костромской верфи» получили в конце декабря, то, как пояснил заместитель генерального директора, это не более чем формальность, необходимая для реорганизации предприятия. После смены формы собственности коллектив сможет работать в полном составе.