Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме подвели итоги регионального конкурса «Юнармейская красавица»

Плац вместо подиума. Сегодня в Академии РХБЗ завершился областной конкурс для девушек «Юнармейская красавица». Свое мастерство в прикладных дисциплинах продемонстрировали 50 представительниц военно-патриотических отрядов и клубов. География участниц – Галич, Шарья, Волгореченск, Кострома и другие районы региона.

С напутственным словом перед началом соревнований к участницам обратилась ветеран боевых действий, легендарный снайпер СВО с позывным «Сойка».

«Сойка»: «Главное в соревнованих, в которых мы участвуем сегодня, это, прежде всего, и тем более в вашем виде спорта, это готовность быть защитниками своей Родины. И чтобы вы вынесли не только спортивные успехи, но, прежде всего, повысили свой уровень, повысили свои знания, опытом обменялись со своими коллегами, товарищами».

Состязания открывает интеллектуальный конкурс на знание военной истории России. Какой генерал-адмирал защитил Санкт-Петербург, когда он стал столицей, от шведов? Кто совершил первый воздушный таран? Когда вывели последнюю колонну советских войск из Афганистана? Сразу же после заполнения теста – новое задание. Участницам нужно приготовить суп. Правда, не обычным способом, а на бумаге, написав его ингредиенты. Следующим этапом стали прикладные дисциплины. На плаце участницы демонстрируют строевую выправку. Ульяна Дурнова занимается в военно-патриотическом клубе уже пять лет. В прошлом году стала победительницей в младшей подгруппе конкурса.

Ульяна Дурнова, участница конкурса (г. Галич): «Я хочу связать свою будущую профессию с военным делом, мне это нравится. Стремлюсь к поступлению в хороший военный вуз. В первую очередь выработка целеустремленности, строгости к себе и четкости в знаниях чего-либо. Наша целеустремленность – это такие качества, как четкость, строгость, упорство, борьба. Во-первых, с самим собой, не только с соперниками, но с самим собой».

Организаторы и участники конкурса отмечают его профориентационное значение. Благодаря участию в военно-патриотическом движении многие молодые люди делают свой жизненный выбор.

Ирина Шунейко, руководитель военно-патриотического клуба «Стяг» (г. Галич): «Я всегда «за» двумя руками, чтобы в армию шли не только наши юноши, но и девушки в качестве врачей, в качестве связистов. У нас ежегодно очень большой процент поступает детей именно в военные вузы, в силовые структуры. С легкостью проходят все конкурсные испытания, становятся курсантами».

Далее – физические испытания. Самое трудное – надевание общевойскового защитного комплекта на время. Разобраться во всех деталях экипировки не так просто. Стрельба из пневматической винтовки и сборка-разборка автомата Калашникова – классические дисциплины военной подготовки. Многие девушки-юнармейцы показывают отличные результаты, не уступая кадровым бойцам и укладываясь в общеармейские нормативы.

Сергей Шиянов, директор Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот»: «В последнее время мы наблюдаем рост интереса именно со стороны девушек к занятиям военно-патриотическими дисциплинами, участию в различных конкурсах патриотическое направление. И самое, что интересное, наверное, что обозначит правильность моих слов, мы ввели ограничение на плацпарад количества участников девушек».
Александра Жукова, участница конкурса «Юнармейская красавица» (п. Караваево): «Это, как зов сердца. Это, скорее всего, ближе. У меня бабушка прошла всю войну практически. Поэтому, возможно, как-то гены передались. Возможно, сама захотела пойти по ее стопам. В первую очередь это, конечно, патриотизм, потому что ты уже стоишь в этих рядах, и, занимаясь этим делом, ты, в тоже время, поддерживаешь свою страну. Ты вместе с теми людьми, которые сейчас далеко отсюда защищают нашу Родину».

Титула «Мисс Юнармия» в возрастной номинации 14-15 лет удостоилась Елизавета Воробьева из Караваево. Среди участниц постарше лучшей стала Диана Удалова из п. Зарубино Костромского района.