Подписывайтесь:
Архив новостей

Вопросы социально-экономического развития обсуждаются во время рабочей поездки губернатора Костромской области в город Буй

В центре внимания – тема социально-экономического развития. Сегодня губернатор Сергей Ситников побывал с рабочей поездкой в Буе. Глава региона провел выездное совещание по вопросам капитального ремонта моста через реку Кострома. А также встретился с обманутыми дольщиками, которые уже несколько лет ждут своих квартир. Все принятые решения и главные итоги поездки в нашем первом материале выпуска.

Он стоит в Буе уже почти 60 лет, соединяя два крупных городских района. Кроме того, в сутки по мосту через Кострому проходит порядка 250 большегрузов из Санкт-Петербурга и Вологды на Урал. Однако капитального ремонта важная дорожная артерия не видела со дня постройки. При проведении капитального ремонта бригам предстоит усилить конструкцию, провести разборку старого покрытия и устройство нового слоя асфальтобетона. В плачевном состоянии здесь и тротуары. Все разрушенное полотно будет снято и сделано в монолитном исполнении. Сейчас по одной стороне тротуаров пешеходное движение уже запрещено. В связи с состоянием моста действуют ограничения и для большегрузов. Здесь может идти транспорт до 18 тонн.

Евгений Кананин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: «Когда будут производиться бетонные работы, нам придется его перекрыть полностью. Но это какие-то часы, чтобы разместить технику, в ночное время. Ограничивать движение для большегрузов обязательно, будем решать вопросы закрытию транзита вообще через город Буй».

Провести торги и определять подрядную организацию администрация города планирует до конца марта. Работы здесь закипят уже в апреле-мае. Проект рассчитан на ближайшие два года. Средства – 40 млн. в этом году и еще 50 в следующем – будут выделены из областного дорожного фонда. Предварительное время сдачи обновленной конструкции – осень 2021. Губернатор потребовал от администрации Буя строгого соблюдения сроков проведения работ, а также организации надлежащего контроля. Еще один пункт рабочей поездки – встреча с дольщиками. Восемнадцать человек вложились в строительство дома из двух корпусов на ул. Островской. И остались обманутыми дважды. Первый подрядчик начал работы в 2015, однако довел конструкцию только до начала второго этажа. Через два года строительство продолжила другая организация. Однако, по словам дольщиков, она вела работы с нарушениями и отдавала субподрядчикам свободные квартиры по заниженным ценам, чтобы оплатить работы.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Первое, провести экспертизу реальных затрат. С учетом того, что вам сказали. Если количество денег меньше чем стоимость этих квартир, вы передаете материалы в правоохранительные органы».

Сейчас одна из секций готова на 90%. Среди оставшихся работ – подключение инженерных сетей и благоустройство территории. Второй дом пока находится на стадии фундамента.

Владимир Танковский, обманутый дольщик (г. Буй): «Квартиру ждем, должны въехать сюда в 17 году, 31 декабря. А воз и ныне там. Ждем, ждем. Я на песни, два года работаю. Естественно для того, чтобы на ремонт сюда, накопления у нас были кой-какие, мы сюда, все вложили. Я думаю, я надеюсь, что государство поможет нам достроить наш многострадальный дом, и мы будем очень благодарны, конечно».

На сегодняшний день к вопросу достройки дома подключилась администрация области. Переговоры с новым подрядчиком уже проведены. Завершать возведение обоих корпусов будет костромская компания, благодаря которой, например, был сдан проблемный дом на Рабочем проспекте.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сегодня заводится санатор. Организация, которая себя уже показала достаточно достойно, контакты первые уже были обеспечены для организации работ. Поставлена задач: в марте – апреле следующего года люди должны получить свое жилье. Это механизм, который позволяет использовать участок, где стоит фундамент, чтобы выстроить вторую секцию дома, и чтобы можно было по Программе переселения предоставить буевлянам жилье, из ветхого аварийного жилья переезжающим, а организации заработать деньги на стройке».