Подписывайтесь:
Архив новостей

Конноспортивная школа на Ипподроме в Костроме приостанавливает занятия

Время отъедаться. Со следующей недели Конноспортивная школа на костромском Ипподроме в связи с эпидситуацией приостановит занятия. На время карантина кормить лошадей и ухаживать за ними будут педагоги и сотрудники конюшен. Запасов сена и овса для табуна хватит до конца июня.

Семиклассница Алена Адашевич укладывает непослушную вихрастую челку своему любимчику. Белоснежный орловский рысак Купон 12 лет отроду покорил сердце юной наездницы с первого взгляда. А потому без лакомства никогда не остается.

Алена Адашевич, воспитанница Конноспортивной школы: «Он милый, я люблю на нём скакать, он очень приятный. Мы приходим, всегда приносим угощение для лошадей. Это обязательно».

Всего в табуне более 60 лошадей, 40 из них – спортивные. Это рысаки, тракены, буденовцы. Каждому породистому скакуну в среднем требуется съедать по 6 кг сена и столько же овса ежедневно, также в рационе отруби и витаминная соль. Овёс привозят из Нерехты. Последняя партия составила почти 5 тонн. Сено поставляет Костромской и Сусанинский районы. К примеру, вчера запасы пополнились на 10 тонн сразу.

Ирина Галкина, кладовщик Конноспортивной школы: «Овес замечательный, тяжелый он, чистый, у него хорошие кормовые качества. Лошадки на нем у нас всегда хорошие, откормленные. Мы довольны им. Отруби у нас пшеничные. Добавляются к основному корму, а также являются и отдельным кормом для некоторых лошадей. Тоже местного мукомольного завода».

Запасов кормов, говорят руководители школы, хватит до середины лета, пока не начнется новый сенокос. Пока ребята будут на карантинных каникулах, шефство над лошадями возьмут сотрудники ипподрома.

Павел Чепогузов, председателем комитета по физической культуре и спорту Костромской области: «Договора на поставки того и другого корма заключены. Лошади получают питание в соответствии с рационом, необходимым для проведения тренировочных занятий и участия в соревнованиях. Обеспечение животных кормами входит в госзадание учреждения».