Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичи из пластиковых бутылок делают эколавки и урны

Вторая жизнь использованных бутылок. В Костроме продолжается установка урн и эколавочек, изготовленных из переработанного пластика. Инициатором акции выступил фонд «География Добра». Создание таких малых архитектурных форм стало для организации новым направлением в экопроекте «Добрый пластик». Сегодня скамейки установили во дворе 42 дома на Некрасовском шоссе. Здесь живет одна из самых активных волонтеров города. Благодаря ее инициативности, жители района собирают порядка 50 кг пластиковых отходов в неделю.

В Костроме Ольгу Соловьеву прозвали экобабушкой. Ее волонтерство началось больше года назад с короткого объявления на двери подъезда «Пластик в обмен на жизнь». К сбору отходов Ольга Игоревна привлекла соседей и родственников. Бутылки, крышки, пленки собирали мешками. Затем к инициативе подключились благотворители. Так в районе появились два контейнера для пластика, а также отдельная коробка «для крышек». Сейчас за неделю жители собирают больше 50 кг. Сегодня отсортированный мусор возвращается во дворы виде дизайнерского элемента.

Ольга Соловьева, экоактивист, серебряный волонтер: «Иногда смотришь новости, передачи - и там организации собирают больным детям. У меня пенсия небольшая - 100 рублей, 150 перечислю. Всегда участвовала в этом. А тут, на самом деле, у себя в городе, у себя на улице. 4: 45 А когда смотришь на результат переработки этого пластика - душа радуется! тут по телевизору показывали - неужели это мы? Не только мы - граждане, горожане Костромы. Очень довольны».

Проект «Добрый пластик» запущен 3 года назад. Изначально деньги от переработанных отходов направляли на помощь больным детям. С этого года в проекте фонда «География Добра» появилось новое направление. Вместе с некоммерческой организацией «Экосреда44» они начали создавать парковую мебель.

Алена Морозова, корреспондент: «На первый взгляд ничем не отличишь от деревянных, но при создании этих скамеек, ни одного дерево, что называется, не пострадало. Сырьем для изготовления послужил переработанный пластик. Например, вот на это изделие ушло порядка 40 кг полиэтилена».

Не надо красить и ремонтировать. Такие скамейки не боятся ни холода, ни жары, не впитывают влагу. Срок годности - более 10 лет. Но самое главное - производство полностью безотходно.

Олег Покась, руководитель некоммерческой организации «Экосреда44»: «Это полимер - песчаные изделия, они состоят 80% - песок, 30% - пластик. Для изготовления мы перерабатываем пластик, который у нас в обиходе каждый день. А мы этому пластику даем вторую жизнь. Одна такая лавочка - два спасенных дерева. Он антивандальный - эта лавочка весит около 130 кг. И еще одно преимущество полимерпесчаных изделий - если оно повредилось, мы можем забрать, переработать и заменить».
Юлия Михайлова, координатор благотворительного фонда «География Добра»: «На самом деле, это больше инициатива самих жителей города, которым не безразлична экология родного края. Мы хотим таким образом сказать «спасибо» жителям этого двора, жителям соседних дворов, то, что они не ленятся сортировать отдельно пакеты, бумагу, бутылки, контейнеры и их сдавать».

Сейчас одна из целей благотворительного фонда - поставить такие эколавки во дворах всех соцучреждений города. Пока скамейки и урны появились у социальной гостиницы первого детского дома. Ведутся переговоры с Первомайским интернатом. Кроме того, средства от переработки вторсырья продолжают собирать и на помощь больным детям. За время своей работы фонд помог пятерым ребятам с тяжелыми недугами.