Подписывайтесь:
Архив новостей

Рецепт костромского бетона отвечает требованиям мостостроителей

Работы на мосту через реку Кострому в областном центре – в разгаре. Там уже наносят праймер на поверхность дорожного полотна, укладывают гидроизоляцию и завершают работы по бетонированию. Товарного бетона на переправу завезено 1400 кубических метров. Его привозят с местного предприятия «Костромской бетон».

Бетон – смесь капризная. Доставлять его и укладывать надо в кратчайшие сроки.

Денис Ярмолюк, мастер по бетону ремонтного участка моста:

«С поставщиком у нас проблем не возникает. У нас есть четко поставленная заявка по времени. И бетон у нас всегда приезжает по времени. Бетон имеет свойство застывать. Его надо вовремя принять, уложить. От своевременной поставки зависит качество работ».

Рабочие смачивают поверхность водой для улучшения связующих свойств бетона с поверхностью. Заливают смесь, состоящую из гранитного щебня, песка, воды, цемента и пластификаторов в подготовленные опалубки на мосту и разравнивают. С помощью вибратора убирают воздушные пузыри. Уплотняют бетон, чтобы он не треснул. Перед разгрузкой, каждую партию проверяют на подвижность. Это одна из характеристик качества. Потом проверка на прочность - в строительной лаборатории.

Светлана Исмаилова, директор строительной лаборатории:

«С «Костромским бетоном» у нас заключен договор на производство лабораторных испытаний . Мы производим отбор проб, готовим образцы для дальнейшего испытания на прочность. Никаких замечаний и претензий к качеству нет. Бетон соответствует заявленному классу».

Для ремонта моста через реку Кострома мостостроители используют высокомарочный материал - М400 и М500. Сюда его привозят с местного предприятия «Костромской бетон». Там установлен модульный завод с автоматической системой управления. Его производственная мощность 100 кубометров смеси в час.

Сергей Романов, заместитель генерального директора предприятия «Костромской бетон»: «Рецептов бетона множество. Мы не стремимся к тому, чтобы сэкономить на бетоне и получить сверхприбыль. Мы стремимся привлечь дополнительных заказчиков для того, чтобы развиваться. Сейчас строительный сезон. Материал пользуется спросом. Завод работает, практически, на полную мощность».

Запасов инертных материалов на производственной базе «Костромского бетона» достаточно. 1200 тонн гравийного щебня, 2 000 тонн песка, 1000 тонн гранитного щебня, 500 тонн керамзита. В автопарке предприятия – 20 единиц современной строительной техники для любых потребностей заказчика. Предприятие производит все виды бетона, часто использующиеся в строительстве, в том числе, и керамзитобетон.

Ольга Смирнова, корреспондент: « Новую технику на предприятии осваивают сразу. Экскаватор-погрузчик прибыл е предприятие только что из Иваново. Песок на «Костромской бетон» везут также из Иваново, щебень доставляют из Чухломского района, а красный гранит – из Карелии. Его привозят по железной дороге».

Специальный репортаж о предприятии «Костромской бетон» смотрите на телеканале «Русь» 13 августа в 21.50.