Подписывайтесь:
Архив новостей

В регионе зафиксировали удорожание и снижение

Изменение цен специалисты связывают со сложным для экономики Костромской области периодом. На весну и лето пришлись основные ограничения в борьбе с ковидом.

Дороже костромичам стали обходиться: говядина и свинина, молоко, молочная продукция, сыр, хлеб. Меньше всего выросли цены на алкоголь – всего на 0,6%. Подорожали некоторые группы непродовольственных товаров, в том числе, косметика и моющие средства. Упала стоимость смартфонов, планшетов, компьютеров, телевизоров. Экономить в 2020-ом костромичам удалось и на таких услугах, как мойка авто, поездка в вагоне-купе, проживание в пансионате или доме отдыха. На прежнем уровне осталась химчистка, услуги прачечной, ритуальных агентств, проезд в транспорте, почтовая и телефонная связь. Неожиданным для специалистов стал рост цен на плодовоовощные культуры. Традиционно костромичи самостоятельно занимаются их выращиванием. Однако спрос на картофель и морковь нынешней осенью выше обычного - подкачала погода и урожай овощей несколько ниже обычного. Сахар - прогнозируемо вырос в цене по сравнению со сверхурожайным прошлым годом почти на четверть.

Геннадий Симонов, заместитель руководителя Костромастата: «У нас сахарный песок добывается из сахарной свеклы, не из тростника. В прошлом году 2019 году урожайность свеклы была рекордной, в связи с этим цены на сахар значительно снизились. Даже вставал вопрос о том, что часть сахарных заводов могли быть приостановлены в связи с тем, что цены не покрывали производственные издержки. В этом году по сахарной свёкле посевные площади сокращены на 17%, плюс урожайность другая, соответственно и цены на сахар скорректировались».

В целом наш край по росту цен и тарифов на услуги в устойчивой средней позиции - на 14 место в России. Наибольший рост цен зафиксирован в Воронежской области, наименьший - в Московской.