Подписывайтесь:
Архив новостей

Подходы к профилактике коронавирусной инфекции меняют

Роспотребнадзор установил новые правила по выписке пациентов, перенесших COVID-19, а также внес изменения в работу с контактниками. Об этом сегодня рассказал главный санитарный врач области Александр Кокоулин. Новые постановления начинают действовать с сегодняшнего дня.

Вместо двух теперь хватит и одного. Пожалуй, главное изменений касается порядка выписки пациентов, переболевших COVID-19 . Теперь, чтобы закрыть «больничный» - после стационара или амбулаторного лечения - достаточно выздоровления и только одного отрицательного теста. Если же проба все же будет положительной, провести тестирование повторно можно не раньше, чем через 3 дня. Еще одно нововведение для контактников. Их будут брать под медицинское наблюдение. А тестировать выборочно - только в случае ухудшения самочувствия. Кроме того, Роспотребнадзор прекратит выдачу бумажных постановлений об изоляции.

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: «Изменяется подход к информированию контактных лиц о том, что они были в контакте с больным. Раньше мы выдавали постановление. Сейчас необходимо уведомит гражданина любым доступным способом. И выдаем предписание больнице. Оно нужно, чтобы за данным гражданином было установлено медицинское наблюдение, и ему был открыт больничный лист».

Внесены изменения в санитарные правила по профилактике коронавирусных инфекций. В частности, меняются сроки проведения лабораторных исследований проб на COVID-19. Теперь они не должны занимать больше 48 часов: от поступления образца в лабораторию до выдачи результатов. Также увеличено и количество проводимых тестов. Теперь вместо 150 исследований на 100 тысяч населения, лаборатории обязаны проводить ежесуточно 200.