Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области начал работу общественный штаб по наблюдению за выборами.

В состав вошли члены областной Общественной палаты, представители Ассоциаций юристов России, Независимого общественного мониторинга, СМИ. Штаб будет обеспечивать независимую оценку избирательной кампании и голосования на выборах в ГосДуму.

В основу работы штаба ляжет прошлогодний опыт деятельности рабочей группы по обеспечению общественного наблюдении. Он получил высокую оценку на федеральном уровне. Новая структура будут состоять из нескольких профильных групп. В мониторинговую будет поступать информация о возможных нарушениях в ходе выборов. Члены мобильной - станут детально рассматривать подобные обращения непосредственно на избирательных участках. Также в состав объединения войдут юридическая и информационная группы и те, кто отвечает за подготовку и координацию избирателей. Штаб возьмет на себя функцию постоянного мониторинга хода голосования и его независимую оценку. Всего на выборах в ГосДуму в регионе будет работать 30 территориальных и 552 избирательных комиссии. Выборный процесс возьмут на контроль порядка 1800 наблюдателей. Сейчас фактически стартовал процесс их подготовки. Он построен на методических материалах, основанных на базе «Золотого стандарта» Общественной палаты страны.

Анастасия Смирнова, член Общественной палаты Костромской области: «Мы будем доводить до наших наблюдателей возможности действий, кейсы, вопросы реагирования, вопросы верификации информации, которые они получают на избирательном участке, а не только из соцсетей. Также будем доводить информацию, что они могут делать, что не могут. Что находится в их компетенции и целях. То есть, мы полностью будем обучать наблюдателей с профессиональной точки зрения».