Подписывайтесь:
Архив новостей

Железнодорожный вокзал Костромы обретёт вторую жизнь

Компания «РЖД» приступила к капитальному ремонту объекта. Последний раз здание реконструировали 20 лет назад. Ход работ на месте обсудили члены рабочей группы, которая создана по инициативе губернатора.

Железнодорожный вокзал преобразится как внешне, так и внутренне. Проект предполагает замену коммуникаций, ремонт кровли, монтаж современного вентилируемого фасада и перепланировку помещений. Они станут комфортны, в том числе, и для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. В здании появятся пандусы, тактильная плитка, новые средства навигации, адаптированные кассы и санузлы. Завершит большую реконструкцию благоустройство привокзальной территории. Подготовительные работы на объекте уже стартовали. Между тем, специалисты ещё согласовывают нюансы, касающиеся внешнего облика здания. Планируется, что под ключ вокзал сдадут к сентябрю следующего года. После всех преобразований он станет транспортным узлом, где жителям и гостям города будут доступны как железнодорожные, так и автобусные перевозки. На время проведения работ для пассажиров установят временные кассы и зал ожидания.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Здесь будут реализованы модули. Это временные сооружения, где пассажиры могут дождаться поезда, купить билеты, посетить санитарные комнаты с одной стороны вокзала. С другой стороны вокзала такие же модули будут установлены для отправки пассажиров автобусами. Мы понимаем, что это неудобства. Ещё раз прошу горожан с пониманием отнестись. Сами понимаете, ремонт хуже пожара, что называется. Поэтому это время нам надо пережить. Мы – современный город, который должен иметь своё лицо. Именно на это всё и направлено».