Подписывайтесь:
Архив новостей

У красносельского третьеклассника Егора Чаплинского исполнилось заветное желание

Мальчик получил свой новогодний подарок. Еще в преддверии смены календарей он отправил заявку на благотворительную акцию «Елка желаний». Егор смог увидеть родной край с высоты, пролетев на воздушном шаре несколько десятков километров.

Поле около деревни Кирово расцвело гигантскими цветами оболочек воздушных шаров. Одновременно к старту готовятся три аэростата. Вместе с опытными пилотами - воздухоплавателями аппарат к полету готовит и 10-летний Егор Чаплинский. 10 - летний Егор учится в обыкновенной школе. Достичь такого результата с его диагнозом - настоящий подвиг, который мальчик совершил вместе со своей мамой. Многолетняя реабилитация принесла плоды, и сегодня он живет обычной жизнью. Однако лечение продолжается и те волнующие, но радостные переживания, которые Егор ощутит во время полета, несомненно, станут еще одним вкладом в его будущее выздоровление.

Егор Чаплинский: «Мне понравится на воздушном шаре. Так весело летать на воздушном шаре и увидеть рельсы и много различных машин. Я мечтал летать на воздушном шаре. Очень мечтал. Спасибо за этот подарок».

О благотворительной акции «Елка желаний» Ольга – мама Егора, узнала из группы в социальных сетях, в которой общаются семьи особенных детей. Они сразу же подали заявку. Информацию о том, что фантазия мальчика сбудется, сообщили еще в январе. Нужно только дождаться лета и хорошей летной погоды.

Ольга Рощина, мама Егора Чаплинского: «Я очень рада, что у ребенка исполнится его заветная места. Он получит кучу положительных эмоций. Эмоции лечат. И мы это проверяли неоднократно. И то, что у ребенка будет очередной прорыв развитии. Хочу поблагодарить лично губернатора Костромской области Сергея Ситникова за предоставленную возможность и за проект, который исполняет мечты и желание не только моего сына, но и других детей с особенностями».
Михаил Карепов, корреспондент: «Еще буквально несколько минут и оболочка аэростата заполнится пропаном. И экипаж воздушного шара «Роза ветров» отправится в путешествие вместе с маленьким Егором Чаплинским. Это будет исполнение его заветного желания. Он всю свою небольшую жизнь мечтал прокатиться на воздушном шаре».

Осуществить мечту Егора по поручению губернатора помогло региональное отделение Русского географического общества, в состав которого входят и костромские воздухоплаватели. По словам специалистов, в полете на аэростате нет никакой опасности. Особенности конструкции и, главное, мастерство пилотов нивелируют все риски.

Андрей Волеженков, организатор фестиваля воздухоплавания: «Подняться можно до 5 тысяч метров. На четырех уже меньше кислорода, но, тем не менее, все летают с удовольствием до тысячи метров. Над нами большой купол парашюта, который поддерживается горелкой. Пилоты у нас профессиональные и с большим опытом работы. Поэтому это безопасно и приносит всем удовольствие».

Последние приготовления и аэростат вздымается в небо. И вот оно, совершенное особенное и непередаваемое словами чувство полета. Под корзиной аэростата проплывают леса, поля, луга, деревни и поселки. Затаив дыхание Егор смотрит с трехсотметровой высоты на окрестности Костромы. Эти волнующие и незабываемые впечатления, останутся в его детской памяти на всю оставшуюся жизнь.