Подписывайтесь:
Архив новостей

В иконниковской школе Красносельского района открылась «Точка роста».

Две лаборатории – по физике и биологии – отремонтировали и оборудовали на средства нацпроекта «Образование». Специальную подготовку прошли 3 учителя. Сколько ребят будут приходить сюда после уроков – сейчас зависит во многом именно от педагогов. На начальном этапе самое важное – заинтересовать подростков. Первые занятия уже начались.

В стаканчиках – сок, молоко, газировка, в руках - электронный датчик. Учительница биологии Светлана Валерьевна проводит простейший эксперимент – измеряет кислотность напитков. 8 «А» замер в ожидании: что же полезнее для желудка? Датчик работает через Bluetooth, данные сразу загружаются в компьютер. Сегодня за ним одиннадцатиклассник Георгий Румянцев, он с этой программой на «ты». Восьмиклассники, кто заинтересуются, тоже освоят быстро. Таких экспериментов в один клик может быть сколько угодно. 8 цифровых лабораторий для исследований по биологии и химии адаптированы под российский стандарт образования, имеют расширенные настройки, графические программы, даже датчики калибруются. Теперь такие почемучки-отличники, как Катя, могут ставить свои опыты не только дома:

Екатерина Спиридович, ученица 8 «А» класса Иконниковской средней школы: «Сначала попробовала вырастить сама. Просто в воду добавила соль, размешала, опустила туда нитку. На нитке выросли кристаллы соли. Потом в магазине купила готовый набор кристаллов с готовыми веществами».

Рядом лаборатория физики. В учебном зале ничего лишнего: доска, парты, много света, широкополосный интернет. Сегодня занятий нет, но ноутбуки настроены, настольные лаборатории распакованы. 3 портативных комплекта снабжены учебными приборами, базовыми схемами, расходниками и могут быть использованы для групповых – по одному на кружок, и индивидуальных занятий. Тех, кто больше заинтересуется моделированием - ждут конструкторы. Для начала – базового уровня.

Юлия Чехова, учитель химии, директор Иконниковской средней школы: «Дети в восторге. И учителя в восторге. Мы с педагогом по биологии прошли курсы. Буквально недавно были участниками семинара во Владимире. Поэтому, думаю, как педагогам, так и учащимся будет еще интересней. Это будут уроки и в урочное время – для старшеклассников и мы постараемся, конечно, чтобы они продолжались и во внеурочное время».

Иконниковская школа стала шестой в Красносельском районе, где открыты Точки роста. Причем начинка лабораторий точно такая же, как в городских школах-тысячниках. Соблюден главный принцип масштабного всероссийского образовательного проекта – сельские ребята имеют равные стартовые возможности для обучения с городскими сверстниками.

Ольга Амвросова, заведующая отделом образования Администрации Красносельского района: «У нас в районе 12 школ и 6 Точек роста. Две из них мы открыли в этом году – в Иконниковской средней школе и в Антоновской. Все Точки роста используются по прямому назначению на 100%. На будущий год планируется открыть еще две – в Гридинской основной школе и в Дреневской основной. И в 2023 году – в Сапыревской».