Подписывайтесь:
Архив новостей

Регионы России идут по пути ужесточения ограничений по коронавирусу

Мера вынужденная - каждый день приносит новый антирекорд по росту заболеваемости. Власти на местах вводят требования по обязательной вакцинации работников некоторых сфер, переводу школ и вузов на дистанционный режим работы. Ежедневно проходят транспортные рейды. Степень жесткости мер зависит от ситуации в каждом регионе. Пожалуй, самые распространенные в нашем материале.

В Воронеже накануне приостановлена деятельность концертных площадок, ярмарок и розничных рынков по продаже непродовольственных товаров. Кафе и рестораны теперь работают только до девяти вечера. Школы переводят на дистант.

В Ростовской области приостановили работу учреждений дополнительного образования. В Брянских организациях общепита запрещено проводить корпоративы. Введен полный запрет на массовые развлекательные мероприятия, а на зрелищные и прочие публичные активности допускаются не более 50 человек, при этом требуется обязательное согласование с Роспотребнадзором. В Ивановской области власти пытаются быть лояльными к тем, кто избегает вакцинации, но с оговоркой.

Павел Колесник, глава управления Роспотребнадзора по Ивановской области: «Человек имеет право отказаться от вакцинации против коронавирусной инфекции, как и от любой другой прививки. Но тогда работодатель будет обязан временно отстранить его от работы либо до прохождения курса вакцинации, либо до улучшения эпидемиологической ситуации. Исключение составят те, кто имеет противопоказания, женщины в декретном отпуске и сотрудники, которые находятся в длительной командировке. В противном случае руководителя предприятия могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа. По решению суда деятельность такой организации может быть приостановлена».

В Башкирии без справки с 12 октября не пускают в музеи, театры и междугородний транспорт, в торговые центры и библиотеки. А еще — в междугородние автобусы, в том числе «Орлан». С 18 октября будут недоступны салоны красоты, спа- и массажные салоны, солярии, бани и сауны, фитнес-клубы, бассейны, в кафе и рестораны, где больше 50 посадочных мест. На Камчатке детям до 18 лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых.

На этом фоне введение QR-кодов в 26 регионах страны, в том числе , в нашей области при посещении учреждений общепита, культуры и спорта выглядит более чем лояльно. Истинная цель проходов куда-либо по QR-кодам не в том, что вакцинированные и переболевшие могут ходить куда угодно, а в том, чтобы не допустить тяжелых случаев заболевания среди тех, кто не имеет иммунной защиты. QR-код превращает учреждение в некоторый гарантированный островок безопасности.

Костромич: « Я забочусь о своей семье, о своих близких, хочу, чтобы они были здоровы в первую очередь. Открывается доступ ко всем заведениям Костромы с помощью QR-кода, и не будет распространяться на нас никаких ограничений».
Костромич: « Я собираюсь вакцинироваться. Чтобы просто спокойнее жилось, и чтобы пускали во все заведения. А то в кафешку сейчас не зайдешь, в столовую в обеденный перерыв не пускают. Я за вакцинацию».

Решение принято на существующем опыте. Ранее служба исследований hh.ru выяснила, как пользователи портала, то есть те, кто ищет работу, относятся к инициативе властей по введению QR-кодов в связи с пандемией коронавируса. Треть жителей регионов, где одними из первых начали вводить QR-коды поддерживают их введение и уверены, что такая мера будет способствовать улучшению эпидемиологической ситуации.

По словам главного санитарного врача Костромской области Александра Кокоулина, эффект от введения QR-кодов станет заметен не ранее, чем через 2-3 недели.