Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области с сегодняшнего дня появились «зоны безопасности» от COVID-19

В кинотеатры, кафе, спортзалы и другие учреждения теперь можно зайти только при наличии QR-кода о вакцинации или справки о том, что человек переболел коронавирусом в последние полгода. О введении таких ограничительных мер жителей, в том числе, бизнес-сообщество, предупредили за неделю. Так что время на подготовку было. Как сегодня встречают посетителей в зонах безопасности?

Алена Тихонова, корреспондент: «Вход без масок запрещен. Это объявление на дверях спортивного комплекса висит уже давно. Сегодня ему компанию составил еще один информационный бюллетень, который гласит, что зайти теперь сюда можно только при наличии QR-кода».

Всех входящих в спортцентр встречает администратор Татьяна Витальевна. Если посетитель новенький – сканирует QR-код – будь он на цифровом носителе или на бумажном. Программа считывает его легко и буквально за секунды. Но эта процедура обязательна для пришедших в зал впервые. Всю неделю вот эта папка пополнялась сертификатами о вакцинации.

Татьяна Сопова, администратор спорткомплекса: «Приносят тренеры, которые с детками занимаются, начали приносить и сегодня будут доносить. И родители, которые приводят к нам детей, которые приходят к нам заниматься, тоже приносят сертификаты. Это обязательно. Вот они принесли, я их сложила в отдельную папочку. – С паспортными данными сравнили? – Да, я сначала требую паспорт, потом сканирую QR-код, если он зеленый – значит, все нормально».

«Зеленый свет» здесь уже получило большинство посетителей. И владельцы центра и те, кто здесь занимается, с пониманием относятся к новой ограничительной мере. Но и про старые порядки не забывают – на входе раствор для дезинфекции рук и термометр, в зале рециркуляторы, регулярная – каждые два часа, уборка помещений и обработка ручек – их никто не отменял. Теперь просто добавилась еще одна мера, говорит руководитель – проверить QR-код.

Михаил Трефилов, директор спорткомплекса: «Все эти меры понятно для чего вводятся, чтобы снизить рост нового заболевания коронавирусной инфекцией. Потому что сейчас ситуация тяжелейшая в Костромской области. Чтобы она дальше не ухудшилась и не превратилась в локдаун. Большая часть отреагировала, что кто-то будет вакцинироваться, кто-то уже, кто-то в ближайшее время будет это делать».

Подтверждать иммунизацию с сегодняшнего необходимо при посещении общепита, театров, цирка, филармонии, концертных организаций, кинотеатров, музеев и спортивных объектов. Вместо куаркода можно предъявить сертификат о вакцинации, либо документ, подтверждающий перенесенную менее полугода назад болезнь. Новые правила будут действовать до 1 декабря.