Подписывайтесь:
Архив новостей
6 Января 2022, 18:06
Копировать ссылку

Сегодня Кострома простилась с Вероникой

Пятилетняя малышка погибла 4 января от рук педофилов. Жестокое преступление потрясло весь регион.

На траурную церемонию, которая прошла сегодня в часовне Всех Святых, собрались десятки жителей областного центра. Многие пришли семьями. Горожане несли цветы, игрушки и воздушные шары. Не скрывая слёз, костромичи признавались, что восприняли эту трагедию как личное горе.

: Светлана, костромичка: «Я сама мама, у меня дочке 9 лет. Всё зависит сначала от взрослых: от родителей, бабушек, дедушек. Разговаривать, разговаривать, разговаривать. И одних вообще никуда не отпускать».

Девочку похитили на многолюдной улице, когда она дожидалась своей мамы. Никто из прохожих не вмешался и не попытался помочь малютке или хотя бы обратиться в полицию. Когда стало ясно, что девочка пропала, к поискам подключились все возможные силы - полиция, отряд «Лиза Алерт», добровольцы. Это стала самая массовая в истории Костромы акция по поиску человека. Найти ребенка удалось за несколько часов. Но, увы, она была уже мертва. Тело девочки со множественными ножевыми ранениями обнаружили в комнате одного из близлежащих общежитий. Как установило следствие, к совершению вопиющего злодеяния причастны двое жителей с криминальным прошлым. 44-летний костромич уже отбывал наказание за педофилию и изготовление детской порнографии. Его 24-летний подельник имел судимость за кражу и условный срок. Оба злоумышленника задержаны. Им предъявлено обвинение в убийстве ребенка. По требованию следственного комитета обоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. В перспективе им грозит пожизненное заключение.

Жители города, до глубины души потрясенные бесчеловечной жестокостью, организовали стихийный мемориал, куда приносили цветы и детские игрушки. Соболезнования родным погибшего ребенка выразил губернатор Сергей Ситников. Глава региона заверил, что семье будет оказана вся необходимая помощь и поблагодарил всех, кто принял активное участие в поисках девочки. Руководитель костромской митрополии призвал всех к чуткости и внимательному отношению друг к другу.

Ферапонт, Митрополит Костромской и Нерехтский: «Наверное, каждый из адекватных людей испытал определенный шок и горе от этого события. Царствие ей Небесное. Да упокоит ее Господь среди праведников и ангелов. Будем за нее молиться. И давайте будем внимательнее и осторожнее, в том числе, по отношению к своим детям. Чтобы этого зла было меньше у нас, надо стремиться к добру, в первую очередь, мы призываем к добру духовному».

Сегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин заявил о намерении регионального парламента обратиться в Государственную Думу с тем, чтобы ускорить принятие Закона о пожизненном заключении для педофилов.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Трагедия, произошедшая 4 января 2022 года в Костроме, снова ставит перед нами главный для каждого человека вопрос - вопрос сохранения жизни, здоровья и безопасности наших детей. Нелюдям, которые посягнули на святое, не может быть места в нашем обществе. Самым жестким образом, раз и навсегда должны пресекаться не только попытки, а даже мысли причинить вред ребенку. В этой связи я обращаюсь к лидерам всех депутатских фракций в Костромской областной Думе с призывом консолидировано обратиться в федеральный парламент о срочном принятии Закона о пожизненном заключении для педофилов».

Члены общественной палаты региона выступили с инициативой об отмене моратория на смертную казнь для убийц, педофилов, совершивших насильственные преступления, посягающие на жизнь несовершеннолетних. Соответствующие обращения уже направлены в Государственную Думу и Общественную палату страны.

Администрация региона окажет семье девочки всю необходимую помощь.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «С особой горечью отмечаю, что преступление было совершено в середине дня, когда на улице много людей. Кто-то в этот момент был рядом и не обратил внимание, что ребенку нужна помощь. Мы не должны быть равнодушными, тем более, когда в беду попадает ребенок. Преступники обязательно понесут самое суровое наказание. Подобным преступлениям нет ни прощения, ни оправдания».