Подписывайтесь:
Архив новостей

Завершить реконструкцию площади Революции в Галиче планируют в конце ноября

В Галиче полным ходом идёт реконструкция центральной площади. Средства на благоустройство одного из любимых мест отдыха жителей и гостей города райцентр получил, став победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На работы направлено 65 млн. руб. Из них 50 млн. выделил Федеральный бюджет. Финансовую поддержку также оказала администрация Костромской области.

К реконструкции площади Революции московская подрядная организация приступила два месяца назад. Первым делом специалисты провели подготовительные работы. Выполнили демонтаж старой плитки, лавок, урн, фонарей, освободили территорию от лишней растительности. Сейчас строители укладывают плитку на пешеходные дорожки. Следующим этапом станет озеленение и установка малых архитектурных форм – новых скамеек, урн, шахматных столов, кашпо. На территории появится и современная система освещения. Главным украшением площади станут оригинальные арт-объекты, в том числе посвященные истории Галича. По желанию жителей в центре города впервые появится фонтан.

Галина Васильева, начальник отдела архитектуры и строительства администрации г. Галич: «Фонтан планируется выполнить без чаши. То есть это будет скорее, как водопад со склонов, так как у нас рельефная местность. Будет небольшой водопад стекать по рельефу и по нему будут, как из одной галичской легенды, стекать утонувшие корабли».

Место, где галичане по традиции проводят большинство мероприятий, капитально не ремонтировали последние 15 лет. Местные власти уверены – обновлённая площадь не только станет местом притяжения для жителей и туристов, но и даст новый импульс развитию Галича.

Алексей Карамышев, глава г. Галича: «Мы планируем здесь нашу молодежь оставлять. Ну, и люди, которые будут в наш город приезжать, тем самым будет увеличиваться численность города и идти общее развитие города. Понятно, что у людей есть определенные запросы. Это определенная инфраструктура, жилье и другие блага, которые сегодня необходимы. Поэтому стараемся все сделать, чтобы сейчас привлечь дополнительные средства, участвуем в различных программах, как на конкурсных основах, чтобы все эти моменты улучшить».

Работы идут по графику. Завершить реконструкцию площади Революции в Галиче планируют в конце ноября.