Подписывайтесь:
Архив новостей

Ремонт терапевтического отделения в Окружной больнице №1 г. Костромы подходит к концу

В обновленном виде. В Окружной больнице №1 г. Костромы завершают капитальный ремонт одного из лечебных корпусов. Сейчас здесь приступили к работам в последнем терапевтическом отделении. Реконструкцию в рамках взаимодействия с администрацией Костромской области финансирует Фонд «Будущее сейчас». Благодаря такому сотрудничеству в медучреждении привели в порядок крышу, пульмонологическое и гастроэнтерологическое отделения.

Главный принцип, которым руководствуются в больнице при проектировании и проведении работ – удобство пациентов. Условия их пребывания в стационарах должны соответствовать всем современным требованиям.

Ольга Гуленко, заведующая терапевтическим отделением 1-ой Окружной больницы: «Большинство нашего контингента пациентов являются пожилыми людьми и нуждаются в комфортных условиях пребывания. Мы думаем, что после ремонта отделение будет более комфортабельным. Оснащено одно, двух- и трехместными палатами, что улучшит пребывание в стационаре».
Владимир Храмов, главный врач 1-ой Окружной больницы: «Вот эти обновления, которые идут, те пациенты, которые лежат на тех этажах, где уже есть ремонт, отмечают, как изменились условия в данном корпусе. И все отмечают значительные удобства нахождения на лечении в нашем учреждении».

С архитектурной точки зрения у этого здания не самая простая история. Трехэтажный корпус в свое время достроили еще два верхних уровня. Но с момента этих преобразований здесь не было масштабного ремонта, который захватывал бы все системы жизнеобеспечения. Поэтому в терапевтическом отделении, как и во всем здании, полностью заменят вентиляцию, силовую и слаботочную электрику, сантехнику, пожарную сигнализацию. Заново отделают стены. В коридорах установят видео наблюдение. В палаты подведут кислород и оснастят кнопками вызова персонала. Кстати, реконструкцию выполняют с учетом того, чтобы при необходимости в кратчайшие сроки переоборудовать корпус для оказания помощи пациентам с инфекционными заболеваниями дыхательных путей. Ремонт займет около полугода.

Евгений Смирнов, представитель подрядной организации: «На данном этапе мы делаем демонтаж старых конструкций. Выносим старое оборудование. После этого приступим к отделочным работам. Полностью меняется сантехника, электрика. Есть свои нюансы при соблюдении СНИиПов, САНПиНов. На данном объекте применяются материалы, которые подходят для медицинских учреждений. Допустим, если лакокрасочное покрытие – медицинские учреждения подвергаются обработке должно быть стойким к обработке».

Но даже после того, как приведут в порядок все этажи корпуса, работы не завершат. В планах руководства больницы – привести в порядок лестницы и входную группу.