Подписывайтесь:
Архив новостей

Лучший подарок на 8-е марта – быть в кругу своей семьи

Особенно, если она такая большая как у Анастасии Миляковой. Костромичка, которая сама выросла с 8 братьями и сестрами, решила, что тоже станет многодетной мамой. С одной стороны – это колоссальная ответственность, с другой – нескончаемое счастье.

У Александра и Анастасии Миляковых пятеро детей. Старшему сыну Павлу 17 лет, младшему Лёне – 1,5 года. Появления нового члена семьи здесь ждали с нетерпением.

Олег Миляков: «Я очень ждал, когда Леонид появится. Я постоянно с мамой был, и постоянно, перед сном трогал ее живот. Потому что чувство, когда он стукает, меня прямо завораживало, и было очень приятно. Я хотел братика».

Глава семьи уже много лет трудится на заводе плавильщиком. Мама пока в отпуске по уходу за ребенком. Но уже готовится выйти на работу. Место в детсаду как льготная категория должны скоро получить.

Анастасия Милякова: «Мы пойдем в этом году в садик, в сентябре. Если получится, то даже, возможно, в марте. У нас в семье сейчас работает один муж, а я хоть выйду на работу, и будет хоть какая-то помощь. Мы друг дружку поддерживаем, мы всегда рядом. Все вместе, всегда созваниваемся, собираемся».

Анастасия сама выросла в многодетной семье, девиз которой – забота друг о друге. Этот принцип заложила и в основу своего дома. Старший сын поддерживает младших. А в будущем готов встать на защиту Родины на морских просторах. Пока курсант КЮМа.

Павел Миляков: «Морские просторы, когда идет сплочение команды, экипажа. Я связал свою жизнь с морским делом, еще 6 лет назад. Это просто хорошее общение и просторы, виды, завораживающие очень сильно».

Трёхкомнатную квартиру Миляковы купили в ипотеку по льготной ставке. Теперь глава семьи мечтает построить дом. Земельный участок уже есть - получили от области, как многодетные.

Александр Миляков: «Мы с женой посоветовались, выбрали в Бакшеевском сельском поселении. Получили его в собственность, там отмежевали его и стоит, ждет, когда построим дом».

Сегодня регион, рассказывают супруги, активно поддерживает большие семьи. Многодетные на каждого ребенка получают ежемесячную выплату на проезд и питание, частичную компенсацию на оплату коммунальных услуг, а также право в числе первоочередников получить путёвки в лагерь отдыха или санаторий. Кроме того, Миляковым выплатили президентский маткапитал – 250 тысяч рублей и региональную выплату в 300 тысяч рублей на приобретение жилья. Эта мера поддержки была инициирована губернатором. Поддержка многодетных семей – один из приоритетов политики региона, определенных Сергеем Ситниковым. И эту заботу, говорят Миляковы, люди чувствуют. Что позволяет им быть уверенными в завтрашнем дне.