Подписывайтесь:
Архив новостей
10 Августа 2026, 18:15
Копировать ссылку

Для воспитания чемпионов

В Костроме на ул. Индустриальной открыли новый бассейн. В День города комплекс официально распахнул свои двери для жителей Давыдовских микрорайонов. Поздравить пловцов с этим событием приехал губернатор Сергей Ситников.

У бассейна «Чемпион» сотни костромичей: дети, родители и все неравнодушные к спорту. Честь перерезать красную ленточку выпала Павлу Волкову. Он занимается плаванием по губернаторской программе. Праздничный концерт, показательные выступления спортсменов. Открытие нового бассейна стало настоящим праздником для жителей района.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Главное в том, чтобы наши маленькие ребятишки здесь учились плавать. Учились держаться на воде, потому что живем мы с вами на р. Волге. Вокруг огромное количество разного рода малых рек, озер, прудов. Любой костромич должен уметь плавать. Я хочу, чтобы наши дети были в безопасности, умели плавать в обязательном порядке».

Среди посетителей автор названия нового объекта – костромичка Ксения Скрябина. За её идею проголосовало большинство пользователей интернета. Семье Ксении вручили сертификат на бесплатное посещения бассейна «Чемпион».

Ксения Скрябина, автор названия бассейна: «Наша вся семья занимается плаванием, даже бабушка и дедушка, наши дети и мы с мужем, т.е., мы все пловцы. И когда объявили этот конкурс, мы сели, подумали и решили, что подходящее название будет «Чемпион». Наверное, каждый родитель где-то в душе мечтает о том, чтобы его ребёнок стал чемпионом, поэтому мы подумали, что это название будет оптимальным».

На реализацию проекта из федерального бюджета при поддержке губернатора выделили порядка 300 млн. руб. Спортивный объект площадью 1,5 тыс. кв. м вмещает в себя просторные раздевалки, тренерскую, душевые и тренажерный зал.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «В городе еще появилась одна точка притяжения, спортивный объект – бассейн. И это в первую очередь, конечно, место, которое очень будет посещаемо. Потому что густонаселенный микрорайон. Хочется сказать слова признательности, конечно, нашему Президенту, потому что по Национальному проекту все это реализуется, и губернатору, это его личная инициатива, когда он в своё время предложил областную программу «Сохранение жизни детей на воде».

Пропускная способность нового комплекса в год более 160 тыс. человек. Это позволит существенно снизить нагрузку заволжского бассейна.

Екатерина Ерёмина, корреспондент: «Чаша бассейна длиной 25 м вмещает шесть дорожек. Этого достаточно для комфортного обучения плаванию и для оздоровительных занятий. Чистейшая вода, современные системы фильтрации и контроля качества – здесь созданы все условия для безопасного занятия спортом».

Для записи на плавание костромичи выстраиваются в очередь. Заниматься тут смогут как профессионалы, так и любители всех возрастов. Президент Владимир Путин ставит задачу сделать спорт доступным для каждого. Это направление заложено в числе приоритетных и в «Народной программе «Единой России». Создание нового бассейна – еще один шаг к решению этого вопроса.

Анна Игнатьева, ученица Спортивной школы олимпийского резерва №6: «Очень понравилось. Понравилось оборудование, как здесь всё чисто, гладко, вода хорошая. Нашла опору воды, всё хорошо получилось, после такого длительного периода отдыха вообще хорошо поплыла. Всё понравилось, и бортики, и тумбы, вообще всё хорошо получилось».

Сейчас бассейн работает в тестовом режиме с 12 до 20 часов. С 1 сентября появится утвержденное расписание занятий и комплекс будет принимать пловцов с 7 утра до 22 часов вечера.

На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.

Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse