Подписывайтесь:
Архив новостей
19 Августа 2026, 15:00
Копировать ссылку

Четвероногий боевой товарищ

Сегодня в России отмечается памятная дата – День фронтовой собаки. Она посвящена всем служебным животным, которые в годы Великой Отечественной войны проявляли мужество и героизм наравне с людьми. Сегодня костромские полицейские-кинологи со своими питомцами стоят на охране общественного порядка и выполняют боевые задачи в зоне спецоперации.

Немецкая овчарка Белла выполняет свою привычную работу. Вместе с бойцами ОМОНа проверяет стадион перед массовым мероприятием. Проходя между рядами трибун, собака по запаху может определить наличие взрывчатых веществ. В профессиональной биографии четвероного ветерана Росгвардии – семь лет службы в силовой структуре. За это время собака участвовала в сотнях профилактических мероприятий и выполнении боевых заданий. Последние полгода Белла в составе костромского ОМОНа провела в зоне спецоперации.

Юрий, начальник инженерно–технического отделения ОМОН «Оплот» Управления Росгвардии по Костромской области: «Там выполняла она задачи у нас на контрольно-пропускном пункте гражданском. Досмотры автомобилей. Участвовала у нас в розыскных мероприятиях. На мероприятиях в розыске она выявила один схрон, в котором находилось несколько боеприпасов и вооружение, которое оставили военнослужащие, когда отступали еще в начале проведения специальной военной операции. На контрольно-пропускном пункте досмотр машины. Выявили, нашли квадрокоптеры, которые перевозились».

Командование высоко оценило заслуги Беллы. Четвероногий росгвардеец награжден почетным значком за отличие в службе третьей степени. Еще один элемент охраны общественной безопасности – обнаружение подозрительных предметов. Кинологи в очередной раз отрабатывают последовательность действий при такой ситуации. Впереди 1 сентября. Перед началом учебного года все школы обязательно проверяют силовые структуры. И в этих случаях уникальный собачий нюх лучше всего справляется с поставленной задачей. Обучить собаку служебной работе – целая наука. Прежде всего, она основана на глубоком личном контакте животного и кинолога. В основе лежат общие принципы дрессуры, дополненные специальными методиками тренировки.

Никита, полицейский-кинолог ОМОН «Оплот» Управления Росгвардии по Костромской области: «Ты учишь собаку «сидеть», «лежать», «ко мне». Вот этим базовым командам. И когда у собаки есть уже понимание, что нужно делать ты её приучаешь к запаху. И вот когда ты уже как кинолог понял, что, например, она садится, когда запах находит. Всё, у неё уже есть чёткая сигнальная поза, именно по сигналке то, что она обнаружила взрывчатое вещество, и после этого уже начинаешь усложнения».

Срок службы полицейской собаки – 8 лет. Через год Белла выйдет на пенсию. При этом в таких случаях специально обученное животное не расстается со своими боевыми товарищами. Его забирает к себе либо инструктор, либо кто-то из сотрудников ОМОНа. Но еще целый год овчарка будет стоять на страже безопасности костромичей, надежно защищая жителей города от возможной угрозы.

На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.

Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse