Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области началась вакцинация против гриппа

Почти 70 000 доз. Первые партии прививки уже поступили. Только за выходные обезопасить себя от заболевания решили почти 200 костромичей. Одними из первых иммунизацию прошли сотрудники департаментов. Подробнее в сюжете Екатерина Ерёминой.

Прививка от «свиного» и «гонконгского» гриппа. Состав вакцины в этом сезоне обновлён. Костромичам доступны три вида отечественных препаратов для разных возрастных групп – «Совигрипп», «Ультрикс Квадри» и «Флю-М». Побочные реакции от укола минимальные, эффективность – высокая, говорят специалисты. Перед процедурой у каждого пациента обязательно проверяют состояние здоровья.

Наталья Митина, заведующая терапевтическим отделением поликлиники взрослых №3 г. Костромы: «Пациенту измеряется температура. Объективный статус смотрится. Жалобы собирают. Если все хорошо, значит пациент проходит на вакцинацию. Прививка переносится хорошо. Даже если после вакцинации появляется небольшая температура, озноб, боли в горле, это все расценивается как выработка иммунитета в организме. Т.е., это нормальная реакция организма».

Сегодня в департаменте здравоохранения вакцинировали сотрудников, а также коллег из комитета по физкультуре и спорту, департамента соцзащиты. За прошлую неделю прививку уже сделали порядка 1 200 костромичей, из них 380 – это дети. Медицинские точки развернуты не только в поликлиниках, школах и детсадах, но и в торговых центрах города. В этом году специалисты советуют пройти иммунизацию до 1 декабря, пока вирус не так активен. Для этого в регион уже доставили порядка 70 000 доз вакцин трех видов – и это только первая партия. Следующая ожидается в октябре.

Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Не менее 60% населения области должно быть привиты, с тем чтобы количество заболевших было минимальным, потому что вирус гриппа достаточно коварный, он может привести и к летальному исходу, и к развитию тяжелых хронических заболеваний, даже к инвалидизации. Вирусные пневмонии могут плохо закончиться, в особенности у граждан старшего поколения, у иммуноослабленных и у детей, поэтому вакцинация очень важна, нужна. По факту, массовая вакцинация это единственный способ создания коллективного иммунитета».

На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.

Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse