Подписывайтесь:
Архив новостей

Еще 96 дольщиков получат ключи от новых квартир

Строители ударными темпами возводят дом для дольщиков на улице Галичской в Костроме. Работы на площадке возобновились в начале июня. Найти санатора удалось благодаря областному закону, принятому по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Накануне темпы строительства проконтролировал глава администрации Костромы Алексей Смирнов.

Девятиэтажку на Галичской начинала возводить компания «Костромагорстрой». Сдать объект должны были ещё в 2017 году. Однако свои обязательства перед дольщиками застройщик не выполнил. Дом оказался заморожен на уровне 4-го этажа. В июне на площадке вновь закипела работа. За дело взялся санатор. По областному закону, инициированному губернатором, инвестору без торгов предоставили земельный участок в обмен на то, что компания завершит проблемный объект. Первым делом специалисты заменили верхние перегородки, пострадавшие от ударов погоды. И приступили к кирпичной кладке. Только за последние 2 недели здание выросло на полтора этажа. Бригады трудятся по 12 часов в любую погоду.

Алексей Залогин, прораб: «На темпы работ погода никак не влияет, у нас этого нет. Сроки есть и обязанности перед дольщиками. Так что мы не можем обманутых дольщиков ещё раз обманывать. Работаем и в дождь. По графику производства работ отставания у нас нет. Даже идём с небольшим опережением».

Сейчас на объекте работают более 30 человек. Из них 20 каменщиков. Параллельно с кладкой внутри дома делают электрику. На этой неделе планируют начать разводку сантехники. Газ к зданию уже подведён. Как только со стройки уберут башенный кран, к дому проложат водопровод и канализацию. Материалы на площадку завезены в избытке. Завершить коробку многоэтажки специалисты должны до конца декабря.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Темпы нормальные. Работа начата и начата неплохо. Если сохранят такие темпы, то обещанные графики будут выполнены. Подход хороший, подрядчик хороший».

Ввести девятиэтажку на 96 квартир в эксплуатацию строители планируют в первом квартале 2021 года.