Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Октября 2020, 19:43
Копировать ссылку

«Имя с первой полосы»

Выставка с таким названием открылась сегодня в редакции областной газеты «Северная правда». В экспозицию вошли более полусотни передовиц, опубликованных в разные годы за более чем вековую историю одного из старейших изданий региона.

Михаил Карепов, корреспондент: « Выставка начинается с первых шагов в редакции - с первого номера газеты, носившей тогда название «Северный рабочий», и выпущенной 14 января 1907 года. Кстати, в этом же году несколько номеров газеты ее главный редактор передал в Лондон Владимиру Ильичу Ленину и Розе Люксембург. На первых полосах – вехи большого и сложного пути молодого советского государства - Гражданская война, стахановское движение, борьба с троцкизмом, перелеты Чкаловские, социалистическое соревнование сталинских пятилеток».

По передовицам «Северной правды» можно изучать новейшую историю России. Нападение фашисткой Германии, Победа, смерть Сталина, первый полет в космос. Причем, героями первых полос становились не только фигуры общенационального масштаба – Гагарин, Брежнев, Горбачев, но и простые костромичи – передовики производства, деятели культуры, интересные люди. Выставка «Имя с первой полосы» именно о них, о тех, кто делал историю страны и нашего края, и тех, кто рассказывал об этом читателям газеты. Ведь каждый журналист вкладывал в создание статьи кусочек своей души.

Маргарита Новочадова, заведующая общественной приемной газеты «Северная правда» в 1970-90 годах: «Это было почетно. И журналисты гордились, когда материал на первой полосе. Помню, как я переживала за каждую строчку, чтобы там осталось все, что я смогла написать. А для людей, которые попадали на первую полосу, это было, наверное, как орден. Ведь газета шла каждый день. Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что это было пульсирующее сердце всех начинаний, всех событий».

Творческий путь «Северной правды» - это летопись жизни Костромской области. К информации, напечатанной в газете, ее читатели всегда относились именно как к правде. Журналисты издания откликались на каждое значимое и заметное событие. Если на страницы попадала какая-то критика, то спрос с виновника самый строгий. А похвала, прозвучавшая в печатном слове, мгновенно делала человека известным на весь регион.

Юрий Севрюков, ветеран газеты «Северная правда»: «Кредо мое было так же как и на производстве: обязательно дать план, качество и обязательно видеть результат. И обязательно, когда пишешь материал, такая моя натура, хочется видеть именно результат. Это очень правильно и очень необходимо. Хотелось бы, чтобы эта эстафета была передана дальше и дальше, чтобы связь поколений не прекращалась».

Идея создания выставки принадлежит коллективу редакции газеты. Чтобы создать такую экспозицию, журналистам пришлось приложить серьезные усилия.

Алексей Андреев, директор газеты «Северная правда»: « В нашем архиве за 113 лет сохранились не все экземпляры. Для восстановления отдельных интересных первых полос наши сотрудники ходили в библиотеку имени Крупской, архив новейшей истории и зачастую вручную, очень кропотливо отдельные первые полосы восстанавливали. Выбирали полосы интересные, на которых были бы события как федерального масштаба, как мы сейчас говорим, а тогда общесоюзного, так и интересные события из жизни Костромской области. И, самое главное, простые люди, которые всегда были на первых полосах «Северной правды».

Выставка будет открыта для свободного посещения после снятия ограничений.