Подписывайтесь:
Архив новостей

В регионе завершился второй пленэр проекта «Импрессионисты. Костромские сезоны»

Команда профессиональных художников, приехавших со всей России, запечатлела на своих полотнах уходящий летний сезон. Результатом работы творческого десанта стали более 120 картин.

В галерее «Арт–пространство» поклонники изобразительного искусства и любители импрессионизма знакомятся с пленэрной живописью. Этот жанр отличает особая передача атмосферы, настроения, погоды мест, которые выбрали для натуры художники. И порой привычные пейзажи и хорошо знакомые улицы предстают перед зрителем в совершенно новом ракурсе.

Максим Кубылькин, организатор Всероссийского осеннего художественного пленэра «Импрессионисты. Костромские сезоны #2»: «Все работы, вы посмотрите на них, горят! Они все насыщены теплом, ностальгией по уходящему лету. Подчеркнуты такие детали, на которые я, как житель Костромы, 100 раз проходя по одному месту, никогда не обращал внимания. Здесь есть одна работа, наше музыкальное училище, с красивыми кованными воротами. На работе ты думаешь, что ты во Франции. Ощущение такое. А это наша Кострома. Добрая, уютная, провинциальная».

Художники - импрессионисты писали свои полотна в Костроме, Нерехте и Щелыково. Усадьба знаменитого драматурга вызвала у участников пленэра особое вдохновение.

Андрей Захаров, художественный руководитель Всероссийского осеннего художественного пленэра «Импрессионисты. Костромские сезоны #2»: «Мне кажется, пленэр очень удачно прошел. Мы видим великолепные картины, которые были написаны и в дождь, и в непогоду. Но везде светит солнце и везде позитивное настроение. Всех, конечно, поразила поездка в Щелыково. Просто были поражены этой поездкой, этой усадьбой. И на следующие сезоны намечен большой план, именно поработать в Щелыково подольше».

Не меньшее удовольствие авторам доставила и столица костромского края, где все пронизано не только атмосферой исторических событий, но и памятью о классике русской литературы.

Бато Дугаржапов, художник: « Основная точка - это где Карандышев бежал по берегу, бросив весла , забегая на теплоход. Нравится общий вид с другого берега, где две реки сливаются и виден Ипатьевский монастырь. Такой возникает образ града из сказки. Нравилось писать, где ряды торговые. Очень понравилась часовня Николая Чудотворца, где спуск, арочка. Это завораживало».

В экспозиции второго сезона представлено 40 картин. Они войдут в число 150 полотен масштабной выставки, приуроченной к 200 – летию со дня рождения драматурга Александра Островского. Познакомиться с авторским видением костромских пейзажей можно в галерее «Арт-пространство» на Советской 134, а также на интернет - портале проекта. Следующий пленэр намечен на март – апрель 2022 года.