Подписывайтесь:
Архив новостей

Заполнить электронную анкету Всероссийской переписи помогут волонтеры

В Костромской области, как и по всей России, сегодня дан старт первой в истории страны цифровой переписи населения. Она продлится почти месяц. Поквартирные и подомовые обходы запланированы во всех без исключения населенных пунктах области. Также впервые в жители смогут заполнить анкеты сами – на сайте «Госуслуги» или в специально оборудованных пунктах.

В Костроме один из таких открылся в центральном офисе МФЦ. Здесь ответить на вопросы анкет помогают волонтеры. Они консультируют граждан, как использовать компьютер или смартфон, чтобы зайти на «Госуслуги» и где найти там раздел, посвященный переписи населения. Особенно это важно для людей старшего поколения. Узнать волонтера можно по экипировке. На нем должен быть фирменный жилет, а так же удостоверение.

Полина Мурыксина, волонтер: «Я всегда хотела принимать активное участие в жизни города, и стать волонтером переписи. Существует четыре варианта поучаствовать в этой акции: самостоятельно заполнить в своем кабинете на «Госуслугах», так же можно прийти в переписной пункт, или дождаться переписчика. Его можно узнать вот по такой форме. И заключающий четвертый вариант это зайти в МФЦ, где находится инструктор, который с радостью помогут вам заполнить все ваши данные на портале «Госуслуг».

Впрочем, принять участие в кампании можно и не покидая дома и в любое удобное время. Так же на сайте «Госуслуги». В случае, если к вам придет переписчик, ему достаточно показать QR-код, подтверждающий прохождение опроса.