Подписывайтесь:
Архив новостей

Сусанинский район готовится к реконструкции овощехранилищ в местной школе и детском саду

Привести в порядок складские помещения системы образования, а также оперативно заключать контракты на урожай-2022 поручил губернатор Сергей Ситников. Овощехранилище Сусанинской школы построили вместе с учебным учреждением более полувека назад.

Несмотря на почтенный возраст, погреб не простаивает и сегодня. В этом году он уже отработал свой сезон. Здесь хранят запас на весь учебный год. Причем не только купленных, но и выращенных на пришкольном участке.

Иван Смирнов, ученик Сусанинской средней школы: «Работаем мы в учебном году. У нас есть урок труда. Мы на нем занимаемся, работаем. Также летом идут отработки. В начале учебного года мы собираем урожай. Когда приходит весна, мы начинаем копать грядки, картофель, морковь. После чего летом также за ними ухаживаем. На участке хорошо работать. Мы не устаем, в принципе. Так все время нравится».

В прошлом году здесь собрали 300 килограммов овощей. Собственный урожай – хорошее подспорье для школьного рациона. В течение всего года ребята получают здоровое и сбалансированное питание. Салаты из свеклы и моркови, а также различные супы пользуются неизменной популярностью.

Ярослав Петров, ученик Сусанинской средней школы: «Я питаюсь с первого класса. Мне все очень нравится. Мне очень нравятся блюда, где есть овощи».

В этом году площадь пришкольного участка расширили вдвое. Соответственно, ожидают и до полутонны плюсом собранного урожая. Но все же основной объем так называемого «борщевого» набора учебное заведение закупает.

Светлана Финяк, директор Сусанинской средней школы: «Большая помощь у нас в питании от того, что организованно закупаем овощи. Это картофель, морковь, лук, свекла и капуста. Нам данной закупки хватает почти на весь учебный год. Экономия в питании у нас составляет более 20% из-за того, что мы покупаем овощи централизованно и используем свои».

Для образовательных учреждений Сусанинского района в год требуется около 25 тонн овощей. Сегодня все школы и детсады муниципалитета уже заключили договоры на поставку всего перечня и объема продукции с одним из местных фермеров. Причем, по крайне выгодной цене – 22 рубля за килограмм всех видов овощей. Следующий вопрос, стоящий на повестке дня – как сохранить урожай. После десятилетий эксплуатации складские помещения в районе нуждается в серьезной реконструкции. Небольшие погреба сельских школ приведут в нормативное состояние за счет местного бюджета. Отремонтировать крупные поможет область. Из регионального бюджета в Сусанино направят порядка 380 тысяч рублей.

Андрей Голубев, заместитель главы Сусанинского района: «На сегодняшний момент мы выделяем три основных направления. Это электрификация. Второе – это создание приточно-вытяжной вентиляции современной. И третье – оснащение овощехранилища, как помещения, уже более экологическими материалами для организации секционного хранения овощей. Планируем акцент сделать все-таки на пластик, который и долговечный и, может стать и в санитарном плане быть более безопасным».

К реконструкции планируют приступить в последнюю неделю мая. Ремонт овощехранилищ займет примерно два месяца. Все работы выполнят местные строители. Всего на приведение в порядок школьных овощехранилищ региона областная казна выделит примерно 5 миллионов рублей.