Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Костроме торжественно открыли мурал с изображением Александра Василевского

От благодарных потомков. Портрет великого полководца, одного из «Маршалов Победы», нарисовали на торце многоэтажного дома на ул. Индустриальной.

Инициатор проекта – управляющая компания, обслуживающая этот многоквартирный дом. Авторы композиции – две молодые художницы. Работа над портретом заняла примерно шесть недель. Это первый в Костроме подобный масштабный арт-объект патриотической направленности.

Анна Елохина, художница: «Портрет был выбран не случайно. Мне кажется, этот портрет передает доброту, душевность, красоту. Человек красивый, добрый, волевой. И в тоже время на него смотришь – видно. Было сказано, замечательные слова из его биографии, что он мухи не обидит. Он действительно был добрейшей души человек. Но на поле боя – жесткий, решительный, волевой. И вот этот портрет, мне кажется, идеально отражает. Во взгляде – строгость, волевой характер. А видно, что человек добрый».

Александр Василевский родился в семье священника в Кинешемском уезде Костромской губернии в 1895 г. Закончил духовную семинарию. Военный путь начал прапорщиком в императорской армии. Награжден боевыми орденами за участие в Первой мировой. Участник Гражданской войны. В полной мере талант военачальника Василевского раскрылся в Великую Отечественную. В его послужном списке – битва за Сталинград, Курское сражение, освобождение Донбасса, Украины и Крыма, штурм Кенигсберга, победа над милитаристской Японией.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Сейчас все, кто проезжает ул. Индустриальную, транспорт, который направляется в Екатеринбург, Киров, в Костромскую область, видят и любуются нашим выдающимся полководцем. Я думаю, что этот проект будет служить примером для подражания Александру Михайловичу. Те ребята, которые сегодня в этом районе учатся, будут внимательней изучать биографию полководца и равняться на него».

У проекта вполне может быть продолжение. Сейчас обсуждается список знаменитых костромичей – в их числе маршал Новиков, отец Павел Флоренский, футболист Ярцев, актер Михаил Пуговкин.

Полина Сорокина, ученица школы №8: «Я на самом деле искренне рада открытию такого объекта и считаю, что их должно быть как можно больше. Потому что мы часто говорим об истории России в целом, но не должны забывать историю родного края, нашей малой Родины. И в Костроме достаточно много выдающихся личностей. Все мы знаем, что человек не знающий своего прошлого просто не имеет будущего. Инициатива должна идти не только сверху, но и от самих людей. Я считаю, она идет. Лично я была бы рада, чтобы на фасаде моего дома появился портрет какого-то выдающегося деятеля-костромича».