Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области поклонники таланта Александра Пушкина провели арт-пикник

Его называют создателем современного русского языка. Завтра в России и многих других странах отметят Пушкинский день. Во-первых, это дата рождения великого классика по новому стилю. А еще в 1880 г. именно 6 июня по старому был открыт в Москве первый памятник поэту. Поклонники таланта Пушкина в эти выходные собрались в п. Василево Костромского района на арт-пикник. Торжество здесь прошло уже в юбилейный 25 раз. Вместе читали стихи и говорили о роли русского языка в современном мире.

Его произведения, несмотря ни на что, и сегодня читают по всему миру. Потому что он, безусловно, был и остается великим! Поклонников таланта Александра Сергеевича Василёво собирает в 25 раз. Именно здесь раньше располагалась усадьба Давыдково, где жили костромские Пушкины. Сегодня здесь повсюду читают любимые строки классика. Сакральный смысл Пушкинский фестиваль приобретает в условиях современности, когда русскую культуру пытаются во многих странах запретить. Поэтому сейчас особо важно беречь «великий и могучий», говорить о его богатстве, красоте и многогранности, чтобы хранить это достойное наследие для потомков.

Сергей Зудин, депутат Костромской областной Думы: «В наше время мы видим, что в недружественных странах уничтожают памятники Пушкин. Казалось бы, как пересекаются Пушкин и политика? А пересекаются в том, что Пушкин творил добро. Поэтому наши недруги нас изнутри стараются, нашу генетическую память разрушить. Но мы Пушкина любим! Поэтому наследие Пушкина живо и будет жить в наших сердцах, нашей памяти!».
Камран Бабаев, гость праздника: «В России более 190 народностей проживет, а мы все говорим по-русски: любим, читаем, уважаем. Я надеюсь, так и будет по всему миру. Как бы ни сложилась судьба, как бы наши недруги не хотели, потому что это великий могучий язык».

На импровизированную сцену не стесняясь, выходили гости и участники Фестиваля. Для них было важно продемонстрировать, как каждый по-своему чувствует и понимает великого классика.