ТРК Русь
Сергей Ситников оценил подготовку воспитанников Костромского кадетского корпуса
Закрепили на практике. У воспитанников Костромского кадетского корпуса горячая пора. Сейчас кадеты находятся на военно-полевых сборах в Учебном центре Академии РХБЗ в Песочном. Такой элемент обучения – нововведение этого года. Он появился после заключенного соглашения о сотрудничестве между учебным заведением и военным вузом.
На войсковом стрельбище кадеты на практике закрепляют знания, полученные на теоретическом курсе. На комплексном занятии по огневой подготовке – восемь учебных площадок. Ребята знакомятся с основными видами стрелкового оружия, применяемого в Вооруженных силах. Рядом – неполная сборка-разборка автомата и снаряжение магазина различных видов боеприпасами. Затем – отработка действий на рубеже открытия огня. И, пожалуй, самая впечатляющая часть учений – стрельба боевыми патронами.
Сергей Дешкевич, директор Костромского государя Великого князя Михаила Федоровича кадетского корпуса: «Это подтверждение того, что получено в классах. Т.е., теорию закрепляем практикой. Ребята стараются, ребята довольны. Все военные дисциплины, которые тяжело провести за партой, соответственно, здесь в поле все тренируется. Поэтому ребятам очень нравится. Это становление кадета, становление его решения о выборе дальнейшей карьеры, куда он пойдет. Поэтому поле – это обязательно».
Еще одна прикладная дисциплина – метание ручной имитационной гранаты из-за бруствера. На соседних площадках кадеты изучают тактическую медицину – оказание первой помощи при ранении и эвакуацию с поля боя. Тут же ребята осваивают управление БПЛА – одно из приоритетных направлений современной военной подготовки. В том числе, и с тепловизионной камерой. Сегодня дроны стали основным видом высокоточного оружия и ударной силой при ведении боевых действий.
Владимир Шулик, заместитель начальника Кафедры военно-политической работы военной академии РХБЗ: «Как сказал один из великих, теория без практики мертва. Рассказывать в классе сколько угодно. Показывать фильмы патриотические. На уроке мужества ветеранов, СВО, Великой Отечественной. Но пока ты практически ножками и ручками это не потрогаешь, это у тебя не отложится. И самое главное – это воспитывают психологически человека. Он знает, что он готов взять оружие. Он знает, как оказать помощь товарищу. Он готов».
Сергей Ситников оценил работу учебных площадок, где кадеты осваивают военные навыки. Глава региона побеседовал с ребятами. Они рассказали, чем отличается обучение в корпусе от обычных школ.
Никита Герасимов, кадет Костромского государя Великого князя Михаила Федоровича кадетского корпуса: «Физика. В той школе физики очень трудно объясняли, если честно. Здесь с физическим уклоном у нас сейчас идет курс десятого класса. У нас пять уроков в неделю физики. Стало гораздо легче. Учитель тоже хороший».
Максим Лимонов учится в кадетском корпусе уже шесть лет. За это время прошел военную, строевую, физическую, медицинскую подготовку. Изменился и его характер. Максим стал более дисциплинированным, целеустремленным, коммуникабельным. В корпусе он понял, что такое надежное и крепкое плечо товарища и уже определился со своим профессиональным выбором.
Максим Лимонов, кадет Костромского государя Великого князя Михаила Федоровича кадетского корпуса: «Мы не просто класс, мы единое целое, мы коллектив. Если в обычных школах каждый старается отличиться из общего коллектива, мы стали одним целым. То есть, мои достижения - это достижения и класса. Достижения класса - это и мои достижения. 03:09 Я хочу закончить нашу Костромскую Академию РХБЗ защиты, стать офицером и служить Родине.
Наш регион традиционно уделяет большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодёжи. В результате системной работы Костромская область заняла II место в России по подготовке граждан к военной службе.
На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.
Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse