Подписывайтесь:
Архив новостей

В детском саду №92 Костромы начался долгожданный ремонт

Здание 92 детского сада в Костроме построено в первой половине прошлого века и давно не видело комплексного ремонта. В негодность здесь пришли и полы, и потолки. За работы взялась единая обслуживающая организация учреждений образования. Она создана в Костроме по поручению губернатора Сергея Ситникова.

На первом этаже детского сада рабочие сбивают с потолка старую штукатурку и убирают оплетку. После демонтажа здесь будет навесная конструкция.

Нина Самоварова, главный инженер Управления административными зданиями: «Здесь у нас было разработано проектное решение с тем, чтобы подшив потолка был безопасен, его дальнейшая эксплуатация. Сейчас идет закупка материалов. Всё это выполняется по технологии в соответствии с государственными сметными нормами: учитываются противопожарные нормы, САНПИН при закупке строительных материалов, которые допускаются к использованию при ремонте детских учреждений».

О том, как выглядели помещения до начала ремонта, красноречиво говорит обсыпающееся на глазах «убранство» одной из групп на втором этаже. Трещины в потолочной штукатурке, пол, покрытый фанерными листами. В помещении младшей группы бригада уже уложила деревянный черновой пол. На него рабочие стелят листы 10-миллиметровой фанеры. Сверху будет линолеум с нарисованными котами. Полюбоваться ими малыши смогут уже летом. А пока все 114 воспитанников дошкольного учреждения расформированы по другим близлежащим детсадам. И дети, и их родители с нетерпением ждут полного преображения здания. Ремонт здесь предстоит сделать на площади 400 квадратных метров, привести в порядок девять помещений. Этих же специалистов теперь будут задействовать на отделочно-строительных работах во всех учреждениях образования Костромы.

Ирина Силакова, первый заместитель председателя Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью администрации г. Костромы: «МКУ «Управление административными зданиями» имеет штат квалифицированных сотрудников. Это и инженерные службы, и рабочие, имеющие определенную квалификацию, допуски, обученные люди, знающие, как выполнять эти работы».

В новогодние каникулы организация заменила напольное покрытие в 34 лицее. Параллельно работы начались и в 92 детсаду. План-график расписан у бригад почти на год.

Ольга Смирнова, корреспондент: «В этом году запланированы работы еще в трех детсадах – 28, 56, 76, а также в двух школах – 27 и 15 гимназии».