Подписывайтесь:
Архив новостей

В фактах и цифрах о развитии Костромской области сегодня рассказал губернатор

Сегодня губернатор Сергей Ситников отчитался о работе администрации региона за прошлый год. Доклад прозвучал на заседании Костромской областной Думы. 2019 -й стал во многом поворотным: область сохранила финансовую стабильность, начала реализацию значимых социальных и экономических проектов.

Укрепление экономики региона в 2019-м году стало одним из основных векторов в работе областной власти. О результатах красноречиво говорят цифры. До 90% к собственным доходам сокращён государственный долг нашего края. Таких результатов удалось достичь благодаря росту собственных доходов. Увеличились и инвестиции. Их объем за прошлый год составил 26 млрд. рублей. В ближайшее время на территории области будут реализованы 3 крупных инвестпроекта - в Галиче, Мантурово и Шарье. А это 800 новых рабочих мест.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «По итогам 2019 года рост собственных доходов области составил более 11 %. Это 3 место по темпам роста среди регионов ЦФО. По итогам прошлого года устойчивый рост показателей промышленности, электроэнергетике, торговли, сельского хозяйства. Средняя заработная плата выросла до 31 тысячи 421 рубля. Рост больше на 13 % к 2018 году. В течение двух месяцев будут подписаны два крупнейших инвестсоглашения - первое по созданию производства металлопрокатной продукции, и по комплексной модернизации Костромской ГРЭС. Общая сумма инвестиций- 130 млрд. рублей».
Иван Богданов, руководитель фракции «Единая Россия»в Костромской областной Думе: «Это показатель стабильного поступательного развития экономики, это доверие крупнейших финансовых структур. Сегодня мы говорим о серьезном расширении инвестиционного пакета на территории Костромской области. Это край, в котором можно работать и зарабатывать! Работа, которая была связана с оздоровлением финансов в области - она методичная, системная. Она многоэтажная и трудная, но цифры говорят сами за себя».

Еще одно ключевое направление развития - социальная сфера, в том числе, забота о старшем поколении. В прошлом году в регионе открыт дневной центр для пожилых, еще 9 начнут работать в области в ближайшие годы. Наш край по инициативе губернатора одним из первых начал формировать систему долговременного ухода. Кроме того, в прошлом году на 75 млн рублей увеличились меры соцподдержки. Их получателями стали 29 тысяч семей. Кроме того, до 7,5 тысяч рублей увеличено ежемесячное пособие на детей-сирот. В два раза выросло вознаграждение одинокому приемному родителю. Продолжает работать и программа регионального материнского капитала. Ей воспользовалось более 1800 супружеских пар.

Александр Плюснин, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Костромской областной Думе: «В 2019 году администрацией области было сделано все, чтобы меры, которые сегодня предусмотрены законами области, сохранить. Более того, расширить. Поддержка старшего поколения, молодых семей. Это радует, что администрация области и собственные доходы увеличивает, и держит направление областного бюджета на соцсферу».

Кроме того, область вошла в пятерку регионов ЦФО по доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. Все благодаря активному строительству и реконструкции. В 2019-м в Костроме удалось открыть два новых детских сада - на Профсоюзной и Санаторной. Чтобы полностью ликвидировать дефицит мест в ближайшие два года построят еще 2 дошкольных учреждения. Впервые за 30 лет в областном центре возведена школа на 1000 мест. Сейчас к сдаче готовят еще одно учебное заведение на улице Профсоюзной в Костроме.

Юрий Кудрявцев, руководитель фракции ЛДПР в Костромской областной Думе: «С департаментом образования сложились очень хорошие конструктивные взаимоотношения. И по вопросу бюджетному - по линии образования остается выразить уверенность , что наш регион будет прибавлять. Задача всех, не только администрации области, активное принимать участие в конкретной работе в этом направлении».

Большой рывок в 2019-м сделан и в здравоохранении.

Вячеслав Головников, руководитель фракции КПРФ в Костромской областной Думе: «Для людей важнейшим аспектом является их социальное обеспечение и условия жизни. Отдельное спасибо за реализацию проекта, который мы не могли сдвинуть с места больше 30 лет. Это строительство онкоцентра в Костроме, первичных диагностических центров в Шарье, Галиче и Костромском районе. Также решается вопрос с кадровым обеспечением - принят ряд законов стимулирующих студентов медицинских вузов на работу в наш регион. С этим вопросом мы обращались на прошлом отчете. Сделан большой задел. Хочется верить, что те темпы и формы взаимодействия законодательной и исполнительной власти продолжатся на благо наших земляков».

Кроме того, благодаря передаче региональной дороги «Кострома - Шарья- Киров- Пермь» в федеральную собственность к концу прошлого года отремонтировано 310 км этой трассы. В порядок привели 186 км дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Для примера - 8 лет показатель составлял 4 км в год. Поворотным стало и решение о строительстве второго моста через Волгу, а также дороги в обход Костромы. Необходимость реализации этого проекта губернатор не раз доказывал на федеральном уровне.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Прошлый год стал для Костромской области началом реализации значимых инфраструктурных проектов, как в социальной сфере, так и в экономике региона. Нам предстоит еще очень много делать. Но я уверен, что работая командой, мы сможем реализовать поставленные перед нами задачи. Успешная реализация многих проектов, направленная в первую очередь на повышение качества жизни земляков, была бы невозможна без вашего участия. Я хочу поблагодарить вас всех за совместную работу».
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Это результаты деятельности команды губернатора. Мы - областная дума - причисляем себя к членам команды. В последние годы мы имеем достаточно положительную динамику. Практически 1 млрд рублей мы получаем собственных доходов. А за 2019 год мы превысили 20 млрд, прирост составил 19 % собственных доходов - это почти 2, 4 млрд рублей. Все эти средства направлены, прежде всего, на человека. Кроме того, мы видим, как изменяется облик городов и районных центров в рамках программ. И здесь тоже линия связана с вовлечением людей в решение проблем, с которыми мы сталкиваемся - ключевая линия, которую реализует губернатор».