Подписывайтесь:
Архив новостей

Прокуратура проверила власти на местах по итогам акарицидных обработок

Прокуратура проверила власти на местах по итогам акарицидных обработок

Всего в этом году в медицинские организации региона с укусами клещей обратились более 6 тысяч костромичей. Почти треть из них - дети. Лидерами по нападению кровососущих стали Антроповский, Вохомский, Кологривский, Нейский, Парфеньевский районы.

Чтобы минимизировать риски местные власти регулярно проводят акарицидную обработку парков, скверов, кладбищ. Впрочем, как выяснили в прокуратуре в ходе проверки, делают это не все. В 10 районах выявлены нарушения. В двух сельских поселениях Межевского района обработка вообще не проводилась. В результате из 3 тысяч человек, которые в них проживают, 110 пострадали от клещей. В некоторых районах местные власти пренебрегли проверкой качества опрыскивания территорий.

Юлия Калистова, начальник отдела прокуратуры Костромской области: «Прокурорами в отношении должностных лиц в указанных муниципальных образованиях были возбуждены дела об административных правонарушениях и направлены в территориальные отделы Роспотребнадзора. Реальное устранение нарушений находится на контроле прокуроров. Санкцией статьи предусмотрена ответственность для должностных лиц в виде предупреждении или денежного штрафа».