Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичей проверили на соблюдение масочного режима

Расслабляться рано - вирус еще не отступил. Сегодня в Костроме прошел рейд по соблюдению масочного режима. Комиссия в составе полицейских, сотрудников Центра гражданской защиты, управлений муниципальных инспекций и экономики проверила торговые центры и общественный транспорт. Активизировать работу по профилактике коронавирусной инфекции потребовал губернатор Сергей Ситников после очередного всплеска заболевших в минувшие выходные.

Рейд комиссия начинает с торгового центра. «Посетителей, - рассказывают продавцы, - здесь бывает немного». А потому они у всех на виду. Кроме того, с просьбой надеть маски к входящим в торговую точку обращается охранник.

Татьяна Кузнецова, продавец: «Заходят в масках уже. У нас плюс большой - мы внутри торгового центра. Поэтому охрана у нас не пускает без масок».
Сергей Павлов, главный специалист Центра гражданской защиты: «Несмотря на снятие ряда ограничений в области, обязанность граждан носить защитные медицинские маски в общественных местах: торговых центрах, общественном транспорте. Потому в области продолжаются регистрироваться случаи заболеваний коронавирусом».

Некоторые посетители входят в торговый центр в маске. А спустя пару минут снимают её, подвергая опасности свое здоровье и окружающих. Кто-то сразу же реагирует на замечание проверяющих и надевает средство защиты. Другие обещают сделать это в ближайшее время.

«Забыла. Простите, пожалуйста. Сейчас куплю.//0: 8 - Просто забыла. А так всегда беру с собой».

А кто-то и вовсе вступает в дебаты.

«Не боитесь заразиться?»
«Нет».
«Почему?»
«Не знаю, не верим».

Тех, кто не верит в опасность вируса, полицейские просят покинуть помещение торговой точки.

Юрий Кондратьев, консультант отдела управления муниципальных инспекций администрации г. Костромы: «Впоследствии там, где оставляем предписания, повторно будет проведен рейд, и в случае не устранения недостатков Роспотребнадзор будет предпринимать штрафные санкции».

В общественном транспорте количество людей в масках значительно меньше, чем в торговых центрах. В одном из автобусов без средства защиты даже водитель.

Константин Дудников, главный специалист управления пассажирского транспорта администрации г. Костромы: «Точно расслабились. Вначале при вводе режима было всё нормально.На предпринимателей составляются уведомления, и лишается транспортной работы за эти рейсы».

«Платой за такую халатность может стать не только штраф, - отмечают инспекторы, - но и здоровье, или даже больше - жизнь». За время пандемии от коронавирусной инфекции в регионе погибли 26 человек. И чтобы обезопасить себя, лучше все-таки надеть маску.