Подписывайтесь:
Архив новостей
12 Августа 2020, 14:28
Копировать ссылку

Костромской драмтеатр открыл новый 212 сезон

Событие впервые перенесли на конец лета. Впрочем, вынужденный перерыв не помешал артистам и режиссерам подготовить несколько ярких премьер, а также, уже знакомые зрителям, спектакли. Долгожданную встречу с публикой начали, по традиции, с постановки по пьесе Островского. Комедия «Женитьба Белугина» - на сцене не первый год и уже успела покорить костромскую публику. По соседству с программками – визитными карточками спектакля – маски и антисептик. Прежде чем пригласить зрителей в гости, в театре приняли все меры предосторожности. На входе посетителям измеряют температуру и предлагают средства защиты.

Дмитрий Карташов, заместитель директора по административно–хозяйственной части: «Ежедневно проводим дезинфицирующую уборку. Протираем дверные ручки в антракте, перед антрактом, перед началом спектакля. Есть и бактерицидные лампы. Процент обеззараживания 99, 9 %. Утром их ставим в зале и на сцене, а после обеда - в фойе. Люди приходят в почти стерильное помещение.

Позаботились в театре и о социальной дистанции. Из 430 мест продают только половину. В партере зрители сидят в шахматном порядке, в ложах и бельэтажах занят только первый ряд. Билеты тают на глазах. Впрочем, традиционной встрече заядлых театралов с артистами не может помешать даже пандемия.

Ирина Дрисси–Раххали, зритель: « Я в Костроме проездом. Я из Москвы. Очень долго ждали открытия театрального сезона. Очень соскучились. Мы знали, что в Костроме открывается сезон, и поэтому подгадали и приехали. Я знаю, что ваш театр один из лучших. И коллектив выкладывается на всю катушку. За этим мы сюда пришли»!

И вот долгожданная встреча. 212 сезон открывает комедия «Женитьба Белугина». Классический спектакль с богатой фестивальной и гастрольной историей можно по праву назвать визитной карточкой театра.

Иван Поляков, артист Костромского драматического театра имени А.Н. Островского: « По людям очень соскучились. Мы их очень давно не видели. С самой весны. В плане работы, мы совершенно не скучали. У нас была серьезная подготовка новой премьеры. Сейчас вспоминаем текущий репертуар».

К новому театральному сезону театру удалось подготовить сразу пять премьерных постановок. Первую - «Вишневый сад» - Антона Чехова зритель увидит буквально через неделю. 8 сентября костромичей ждет музыкальная комедия с вокалом и кордебалетом «Искусство жениться». В конце сентября артисты представят премьеру по рассказам Василия Шукшина «Сердешные люди». В ноябре публику ждет еще один спектакль по Островскому «Светит, да не греет». Также увидят зрители спектакль « Здравствуй, папа! Я твой сын» по пьесе Александра Вампилова. Его до пандемии успели показать лишь дважды.

Елена Сафонова, режиссер Костромского драматического театра имени А.Н. Островского: « Соскучились безумно, естественно волнуемся. Внутри трепет, просто трепет! Очень важно видеть глаза партнера. Без этого театра не бывает!

Без зрителя театра не бывает. Онлайн – это не театр. Театр, это когда мы дышим. Если попали в унисон – получили соединение душ, под названием театр.