Подписывайтесь:
Архив новостей

Роспотебнадзор отмечает острую необходимость ограничений для предотвращения COVID-19

В 26 регионах страны вводятся ограничения по эпидемиологическому режиму, и основная мера, на которой настаивают санитарные врачи –предъявление в общественных местах QR-кодов о прививке. По мнению специалистов – это единственная возможность избежать локдауна, стабилизировать эпидемиологическую обстановку в регионе, разорвать цепочки распространения COVID-19 и снизить уровень заболеваемости. 

Только за последние 2 недели количество пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция» выросло наполовину. Студент 4 курса КГУ Владислав Солнышков спешит купить абонемент в спортивный центр. В тренажёрном зале не был с лета – признаётся парень. И сейчас самое время привести себя в форму. Администратор просит молодого человека предъявить сертификат о вакцинации. С пятницы куар-код станет главным допуском к занятиям. Вооружившись телефоном, Владислав без труда подтверждает, что сделал прививку в августе. Сведения подвергаются тщательной проверке.

Елена Орехова, администратор спортивного центра: «Сверяю даты вакцинации, сверяю с паспортными данными или со студенческим билетом. И срок годности данного сертификата. Клиент может предоставить справку, что он переболел ковидом. Она действительна в течение 6 месяцев и на основании этой справки мы тоже пропускаем клиента».

На абонемент сотрудник рецепшена ставит штамп и вписывает дату последней вакцинации. Тренировки можно начинать. Несмотря на то, что в спортивном центре регулярно проводят дезинфекцию помещений и оборудования, а занятия – даже групповые - организованы с соблюдением социальной дистанции, QR-коды обеспечат надёжную защиту здоровья – считают клиенты. А это почти тысяча костромичей.

Владислав Солнышков, клиент спортивного центра: «Если бы человек не прививался, то всё равно пришлось бы соблюдать масочный режим. А как это делать в спортзале, непонятно. Бегать и заниматься физическими нагрузками в маске, это как минимум комично. Не говоря о том, что это тяжело, сложно и неправильно. Сейчас я могу ходить в спортзал и не бояться за своё здоровье.
Татьяна Васильева, директор спортивного центра: «Как руководитель, я поддерживаю решение областной администрации о введении QR-коды. Потому что это, прежде всего, безопасность. Наши клиенты восприняли это спокойно, потому что где-то процентов 70 привиты. Кто-то записался на прививку».

Активную разъяснительную работу с гостями сейчас проводят и сотрудники костромского комплекса, который включает в себя гостиницу и ресторан. С пятницы приглашать за столик здесь будут только тех, кто предъявит документы о вакцинации или переболел коронавирусом меньше полугода назад. Гостей, говорит управляющая, в первое время станет меньше, но затем ситуация выправится и каждый посетитель будет уверен – ковидом здесь точно не заразится.

Замира Рамазанова, управляющая гостиницей – рестораном: «Сейчас люди больше понимают, для чего это делается. И уже вакцинируются, понимая, что они никуда не поедут, и будут проблемы. Вот, кто хочет путешествовать, они вакцинируются и уже приезжают с сертификатами. Лучше работать по QR-кодам, чем закрыться и совсем не работать».

Областной драматический театр имени Островского также технически готов работать в условиях новых ограничений. Вакцинацию прошли более 80% сотрудников. Залы будут заполнены наполовину. Купить билет смогут лишь зрители, сделавшие прививки от ковида. В театре откроют все три входа, чтобы избежать очередей из-за сверки сертификатов и паспортов. Введение QR-кодов, надеются артисты, в итоге приведет к тем же результатам, что и в Перми.

Ирина Третьякова, директор областного драмтеатра им. А.Н. Островского: «Мы не одиноки в этом. Коллеги, другие театры: Вологда, все театры Перми тоже пускают только вакцинированных. Мы были в Липецке буквально недавно, фестиваль отыграют – и их закрывают вообще. Полный локдаун для театров! В Перми же наоборот, у них сначала было 50%. Потом начали пускать вакцинированных, только вакцинированных на эти 50% и потом открыли 100% зал. Так что всё в наших руках».

Ограничительные меры, связанные с введением QR-кодов для посещения массовых мероприятий, организаций общественного питания, спортзалов, кино, театров, концертных залов и других мест массового пребывания граждан, сегодня введены уже в 26 регионах России. Главная цель – не допустить локдауна. 

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: «Меры, которые введены штабом, должны в ближайшее время показать свой результат. Но результат мы увидим не моментально, а через 2 недели ориентировочно, так как у нас пройдёт инкубационный период. Мы всё-таки надеемся, что у нас произойдёт стабилизация ситуации и разрыв путей передачи инфекции. Поэтому и вводятся такие жёсткие меры».
Главный санитарный врач региона  отметил, что в самой процедуре связанной с использованием  QR-кодов нет абсолютно ничего сложного. Код приходит провакцинированному или переболевшему коронавирусной инфекций гражданину автоматически в личный кабинет «Госуслуг». Затем эти документы можно распечатать или сохранить на мобильном телефоне, чтобы предъявить при посещении кафе, ресторана или спортзала. Если   учетной записи на портале «Госуслуг» нет, то можно использовать прививочный сертификат, содержащий сведения о всех проведенных прививках, введенных вакцинах. Его также можно предъявить при входе в учреждения.

Александр Свистунов, директор департамента экономического развития Костромской области: «Новые требования вступают в силу с 15 октября. Это временная мера и действует она по 1 декабря включительно. Для бизнеса это дополнительная нагрузка, связанная с изменением потока клиентов. Понимая это, мы сейчас находимся в стадии разработки предложений для бизнеса, в частности, возможного изменения налоговой нагрузки, в том числе и поэтому, на следующий год».

Для того, чтобы  соблюсти новые требования, необходимо просто иметь при себе либо на электронном устройстве, либо на бумажном носителе QR-код и документ, удостоверяющий личность. С точки зрения технологии специального устройства не требуется.