Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичи – участники «Форума городов трудовой доблести»

Трудовой подвиг жителей страны в годы Великой Отечественной войны. Этой теме был посвящен форум «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу». Встреча прошла в Нижнем Новгороде и собрала представителей 44 городов, которым по Указу Президента присвоено почетное звание.

Кострома вошла в их число 10 сентября. Инициативу городского совета ветеранов поддержал губернатор Сергей Ситников, общественность и 150 тысяч жителей области.

Дарья Андреева, корреспондент: «Форум «Города трудовой доблести» впервые проходит в нашей стране. Местом его проведения стал выставочный комплекс «Нижегородская ярмарка». В течение двух дней представители власти, общественных организаций, ученые будут обсуждать, как историческое наследие городов трудовой доблести сохранить и активно вовлечь в это молодое поколение.

Новосибирск, Чита, Воркута, Магадан, Пенза, Ярославль, Кострома. География участников форума обширна. Нижний Новгород выбран местом его проведения не случайно. В годы Великой Отечественной войны Горький, как тогда назывался город, был промышленным флагманом страны. Кроме того, Нижнему Новгороду первому присвоено почетное звание город трудовой доблести. На пленарном заседании, с которого начался форум, участники отметили важность сохранения истории вклада тыловых городов в Победу над фашизмом. Ведь в первые же дни войны мужчины ушли на фронт, а за станки на заводах встали женщины и дети. Они же с утра до вечера работали в колхозах, на фабриках, в госпиталях.

Николай Макаров, вице-президент РАН: «На сегодня мы знаем, сколько предприятий было эвакуировано в восточные районы. Огромная цифра - 2700 предприятий. Мы знаем примерную численность специалистов, рабочих, инженеров, которые были эвакуированы в восточные районы».

Многие промышленные предприятия западной части страны были переброшены в Кострому. Например, Смоленский льнокомбинат и Ржевский механический завод. Еще 26 костромских производств перестроили под нужды фронта. Костромичи обеспечивали армию вещевыми мешками и плащ-палатками, снарядами, минами, брезентом, обувью, бинтами и многим другим.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: « Это 6 предприятий – орденоносцев в годы Великой Отечественной войны. Те, которые удостоены этих наград. Кострома стала центром военного обучения. И там прошли обучение командиры и офицеры. Более 20 тысяч. Это 10 госпиталей, развернутых в городе Костроме».

Вкладу каждого города трудовой доблести в общую Победу посвящены проекты, которые представили участники форума. Например, в Саратове установили памятник военной медицинской сестре. В Северодвинске для школьников организуют квесты и творческие конкурсы. В Уфе проведут единый урок для старшеклассников.

Тимур Ильясов, директор Музея истории города Уфы: «Здесь мы пытаемся донести до наших школьников, какой вклад сделали уфимцы в годы войны. Для подготовки и самого урока мы планируем привлечь экспертов, историков для того, чтобы работа получилась качественной в образовательном и научном плане. И педагогов тоже. И с точки зрения художественной реализации. Потому что детям это должно быть интересно».
Татьяна Гачина, председатель совета ветеранов г. Костромы: «Мы обменялись опытом. Мы представили свою программу, свои наработки. Познакомили коллег с теми изданиями, в частности, с книгой «Летопись Костромского края», которую мы издали, готовя документы. Заключительным аккордом стало решение всех участников форума обратиться к президенту РФ В.В. Путину для того, чтобы в федеральном бюджете были предусмотрены средства на поддержание определенного статуса тем городам, которые имеют такое высокое звание «Город трудовой доблести».

На форуме речь шла об установке стел в городах трудовой доблести. Власти Костромы планируют привлечь к разработке эскиза жителей. Памятный знак намерены установить на площади Широкова – перед зданием железнодорожного вокзала. За это место проголосовало большинство горожан. А в самом здании вокзала планируют организовать музей, где разместят фотографии и интересные факты о Костроме - городе трудовой доблести. Переговоры с представителями РЖД уже ведутся.