Подписывайтесь:
Архив новостей

Дополнительные меры по борьбе с covid-19 принимают все регионы страны

В каких областях решения уже приняты и как там намерены решать проблему с ростом заболеваемости, в нашем материале.

В Москве и Московской области локдаун начнется на 2 дня раньше срока, объявленного президентом. Не с 30, а с 28 октября. В столице – в школах и детсадах – каникулы, в подмосковье - дистант. Под запрет попадает деятельность практически всех учреждений за исключением продовольственных магазинов и аптек. Проход в театры разрешен только по QR-кодфм. Предприятиям общепита разрешена торговля только на вынос.

В республике САХА, кроме учреждений культуры и спорта ограничен допуск в здания госучреждений. Он возможен только при наличии сертификата о вакцинации, ПЦР, подтверждаемого QR-кодом, справкой и паспортом. Введен удаленный режим для 50 % работников организаций, за исключением включенных в перечень социально значимых сфер.

В Томской области введен удаленный режим для 30% сотрудников организаций. В Ивановской - власти ввели требование для постояльцев гостиниц и санаториев предъявлять документ о вакцинации, или справку о наличии антител, или выписку из истории болезни, или отрицательный ПЦР-тест. Если ни одного из перечисленных документов нет, придется пройти платно экспресс-тестирование на COVID. Пресс-служба ярославского «Локомотива» объявила, что на домашние матчи клуба будут пускать только привитых и переболевших при предъявлении QR-кода.

Без прививки или теста нельзя будет ездить на междугородних автобусах в Волгоградской области, регион входит в список тех, где ситуация самая сложная по стране. Система QR-кодов вводится в Коми, Чувашии, на Ямале. В Хабаровском крае расширяют список граждан, кто обязан вакцинироваться. В Челябинской области, прививочные пункты будут работать круглосуточно. Желающих много, где-то даже образуются очереди. В Петербурге число тех, кто решил сделать прививку, выросло в разы. Выбор единственно верный, говорят и врачи, и пациенты, попавшие в красную зону.

Напомним, накануне президент Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях на фоне резкого роста числа заболевших и умерших из-за COVID-19. Глава государства отметил, что нерабочие дни устанавливаются с учетом сохранения за работниками заработной платы. В указе говорится, что власти регионов при этом могут установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября или продлить их после 7 ноября исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки.